Здравствуйте. Меня мучают периодические запоры, боли в правом подреберье, в области пупа, правого яичника иногда слева. УЗУ ОБП без видимых антологий, желудок умеренный очаговый поверхностный - вопрос №3628719

гастродуоденит, выраженный ДГР, по кишечника тотальный колонтоз, дивертикулез сигмовидной кишки. Назначали лечение омепразол по20 мл. 2 раза в день 14 дней, отвар семени льна по100 мл 3 раза в день 1 месяц. Что можно ещё принимать чтобы ушли боли
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам нужно принимать препараты, способствующие продвижению кишечного содержимого. Принимайте мотилиум 1 х 3 14 дней.Омепразол оставьте один раз на ночь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

запоры могут быть связаны и с ферментной недостаточностью, можно рассмотреть с вашим врачом курс применения фнрментных препаратов ( креон, мезим)
а так же препаратов улучшающих моторику кишечника ( Препараты подбираются индивидуально на очном приеме у гастроэнтеролога)

Пытаетесь больше двигаться, каждый день проходите обычным шагом минут 40, на свежем воздухе; пейте больше жидкости до 2 л в день!!!
Придерживайтесь диетотерапии, правильное питание, дробное питание -понемногу но часто.
 Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна!

Причина всего этого заболевания ЖКТ, в особенности дивертикулез кишечника сигмовидной кишки.

Лечение дивертикулеза  чаще всего оперативное.

Если не предлагали вам операцию или сами не соглашаетесь, то только диета, а также препараты, которые способствуют разжижению и продвижению кишечного содержимого. Так как боли у вас именно от этого.

Можно использовать плюсом к диете, препаратам и слабительные  свечи.

Также пейте больше жидкости, в сутки до 2х литров воды -это ваша норма.

Гимнастика, спортивная ходьба также способствуют нормализации работы кишечника.

Но лучше всего -это плановое  оперативное лечение. Так как дивертикулез может закончится кишечной непроходимостью.  А это операция по скорой помощи.