Здравствуйте! Я - неисправимый оптимист? Мне 25 лет и я с детства серьезно болею. Меня часто оперируют, прохожу химиотерапию и еще много всякой всячины. Да, мои болезни ощутимо ограничивают - вопрос №3629722

физическую сторону моей жизни. Но это не мешает мне стараться ей радоваться, постоянно что-то планировать, придумывать разные новые пути реализации себя в разных сферах жизни. Да, получается не всегда, да, бывает не хватает физических сил. Но, в целом, я не особо чувствую себя больным человеком и люблю везде находить какой-то позитив. А еще люблю что-то учить, как-то профессионально развиваться. Все бы ничего, но у меня есть подруга, тоже давно болеющая. И вот она — моя полная противоположность. Ее не оперируют, химия ей не нужна, болезни у нее не такие сложные. Но она постоянно депрессирует, унывает и прячется от мира. Она не выходит из дома и постоянно утверждает, что жизнь ужасна и т.д. Лечиться она не хочет. Несколько раз она обращалась к врачам (но они были не очень хорошей квалификации и не совсем того профиля), они ей не смогли помочь, и она впала в еще большее уныние. Теперь лечиться совсем отказывается. И на любые мои предложения по улучшению ее жизни и здоровья дает отказ.А еще постоянно говорит мне, что мои планы неосуществимы и что я воспринимаю жизнь в слишком позитивном свете и в розовых очках, и что мне надо все это бросить. Но я так не считаю. Я не идиотка и прекрасно понимаю, что не все мои начинания удастся завершить. Что-то получится реализовать, что-то нет. Но, мне кажется, это касается жизни любого человека, даже очень здорового. Так что же теперь закрыться от всего мира в доме, залезть под кровать и всего бояться? Я прекрасно понимаю, что могу в любой момент умереть от своей болезни. Но это может произойти с любым человеком. Кирпич на голову упал и все, нет здорового человека. Так что же не жить теперь? Да, мы с ней болеем. И этот факт нельзя отрицать. Да, жизнь неидеальна, она полна разных сложностей и преград, да в ней есть боль и смерть. Но я считаю глупым тратить ее на постоянную жалость к себе любимой и ожидание лучших времен. Идеальной жизнь не будет никогда. И смысл не в том, чтобы пытаться ее таковой сделать, а в том, чтобы быть счастливой здесь и сейчас, даже если тебе отрезают органы, даже если тебе плохо и больно. Я люблю свою жизнь, какой бы дерьмовой она кому-то не казалась. Честно, я люблю свою подругу. Да, она часто унывает. С ней дико сложно общаться, да, меня раздражает ее нежелание что-либо менять в жизни. Часто складывается впечатление, что она просто наслаждается ситуацией, как бы дико это не звучало. Я хочу ей помочь, но сложно помочь человеку, который не хочет ничего менять. Возможно, я не права по отношению к ней, возможно, я слишком строга. Достаточно нелегко смотреть на ситуацию с нейтральной стороны, когда ты являешься ее учасником. Спасибо, что прочитали мое письмо. Возможно, кому-то со стороны будет легче взглянуть на это объективно, здраво и непредвзято оценить мои отношения с подругой. Возможно, я не права? Возможно, я действительно слишком позитивный человек? Буду благодарна вам за ответы.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Лидия.
Я вас понимаю. Да, бороться до конца жизни. И жизнь в теле требует и радости и какого то удовлетворения и самореализации. Все люди борятся. Вот как старики, знают что практически уже все и борятся (они в таком же положении как вы), чем то занимаются. Если Бог есть он спасет, а если нет, то Бог его знает. Надо хоть чуть чуть верить ей. И вы правы о чем написали.
Добрый день! Не стоит осуждать подругу, что она не такая, как вы. Ведь каждый приспосабливается к внешнему миру оптимальным для него способом в настоящий момент. Пока у неё такое настроение.
Здравствуйте, Лидия!

«Я хочу ей помочь, но сложно помочь человеку, который не хочет ничего менять.» — Помощь человеку, который ничего не хочет менять, называется — агрессия! Вы хотите причинить добро, а это всегда будет агрессивно и только усложнит ситуацию. Как бы «дико это не звучало», но она действительно может «просто наслаждается ситуацией», и это её способ справиться с переживаниями и её выгода от болезни. По-другому говоря, ваша «помощь», без желания подруги что-то менять, на самом деле выбивает из под ног подруги почву и воспринимается как агрессия с вашей стороны. Другой вопрос, если она вас как-то попросит о помощи или ваш личный пример, без влияния на неё, может оказаться для подруги неким другим возможным образцом.

«Возможно, я действительно слишком позитивный человек?» — Возможно. Вероятно, что это именно ваш способ справиться со своими сложностями. Но также вероятно, что у вас есть и другие чувства по поводу вашей ситуации, которые вы возможно хотели бы обсудить на индивидуальных консультациях с психологом.

Добрый вечер, Лидия! Вы правы и Вы — слишком позитивный человек. Вы хотите догнать и причинить добро. Хорошо, что у Вас есть столько сил, но нельзя «спасти» всех — а хуже всех «спасаются» те, кто не хочет быть «спасённым». Более того, велика вероятность того, что Вы ещё и виноватой окажетесь в конце. Но решать, на что тратить свою энергию, — только Вам самой. Успехов Вам!