Здраствуйте! Мне год назад ставили Ds:неполное выпадение матки..сказали что нужна операция!Скажите пожалуйста:можно ли как-то обойтись без операции? - вопрос №3630499

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Смотря какой степени опущение органов малого таза: 1-2степени не показано оперативное лечение, на таком этапе лучше проводить профилактику дальнейшего прогрессирования процесса ;
лечение комплексное -в первую очередь это упражнения для укрепления мышц тазового дна, упражнения Кегеля, в интернете есть много пособий по комплексам упражнений; достаточно эффективны упражнения с вагинальными тренажерами ( вагинальные шарики) при регулярном использовании дают хороший эффект; а так же физиотерапия -электромиостимуляция курсами .

Если присутствуют дизурические расстройства ( недержание мочи, подтекание мочи) использовать можно: ботулинический токсин в области уретры, и парауретральное введение объемообразующих средств (инъекции гиалуроновой кислоты в основном), и назначают при необходимости препараты .

Конечно, это не восстанавливает окончательно, к сожалению, эти методы лечения должны применяться регулярно, для поддержания мышц .
Сейчас активно применяют лазеротерапию, но должна обратить ваше внимание, на том, что это эффективно лишь местно, при ослаблении тонуса стенок влагалища после родов .

3-4 степени конечно лучше лететь оперативным путём, иногда применяют пессарии вагинальные, их много: разных форм и видов подбираются индивидуально.
но обычно показаны у женщин в возрасте и при противопоказаниях к оперативному лечению .
в молодом возрасте, лучше во время начать профилактические методы лечения, и оперативное лечение .
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Только оперативное лечение. И чем быстрее сделаете, тем лучше .

Операция не сложная. Самое главное, чтобы врач хорошо владел техникой данной операции.

Все вагинальные кольца(пессарии)  не помогут. Их надо постоянно   менять, они вызывают пролежни и тд.