Здравствуйте! Я занимаюсь спортом мне 29 лет принимал анаболические стероиды тестостерон и дека надролон, так с девушкой решили зачать ребёнка сдал анализы, скажите как можно быстрей восстановить фсг - вопрос №3630861

у меня 0.10- норма 1.5-12.4 мМЕ/мл
2 ответа

Ответы

Николай, добрый день!  Организм сам восстановится после  отмены анаболических стероидов! Возможно, на это уйдет не один месяц, но дополнительно никаких препаратов принимать не нужно! Главное, стараться вести здоровый образ жизни, минимизировать вредные привычки. Доказано, что морепродукты, фрукты и овощи, а также продукты, содержащие селен и цинк приводят к более быстрому восстановлению ФСГ.  Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте, Николай!

Если вы прекратите прием анаболиков, то ситуация может сильно измениться уже через месяц, после устранения и других факторов.

Поэтому в течение 1-2 месяцев вам  необходимо достаточно отдыхать, высыпаться, снизить потребление алкоголя, отменить курение (если таковое есть), постараться нормализовать вес (если с ним есть проблемы), не перегревать гениталии (избегать бани и сауны), не пользоваться компьютером на коленях, не носить узкое белье, по возможности не пользоваться никакими другими лекарственными  препаратами.

Обязательно стоит заняться силовыми нагрузками (фитнесс, силовые тренажеры), это поможет повысить выработку своего тестостерона.

Через 3 месяца пересдавайте ФСГ, тестостерон общий и  пролактин. Если будет все так же понижен ФСГ, то необходимо назначение заместительной гормональной терапии.