Здравствуйте. 2 года принимала гормональные контрацептивы - Ярину. В августе 2019 года перестала их пить. После отмены ок 2 цикла (сентябрь, октябрь) месячные были регулярными. В ноябре менструация - вопрос №3631460

не наступила. В начале январе обратилась к гинекологу, диагностировали фолликулярную кисту на левом яичнике размером 2×2 см. Врач сказала ждать месячных. Месячных до сих пор нет. Все это время периодически появляются коричневые мажущие выделения. Начала пить циклодинон для стабилизации цикла. Скажите пожалуйста, может ли такая задержка быть спровоцирована отменой ок? И что посоветуете делать? Фолликулярные кисты бывали и раньше, но задержки были максимум 15 дней, а тут 3 месяц пошёл.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!

Задержка не связана с отменой Ок. Так как после отмены ярины у вас были 2 цикла менструации.

Может быть связана такая задержка с фолликулярной кистой, но такое будет продолжаться не более 2-3 месяцев. Так как данная киста регрессирует (исчезает).

Рекомендую выяснять причину задержки. Если ранее были задержки, то причина  никуда не исчезла.

Сделать сейчас контрольное узи органов малого таза. Если понадобиться, то проверить кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ,17опг, пролактин, тестостерон, ТТГ.