Мне 35 лет, вес 45. Длительное время не могу набрать вес. Приём пищи часто, но маленькими порциями. По результатам фгдс и колоноскопии патологии не выявлены. Результаты анализа на дисбактериоз - вопрос №3631636

бифидобактерии 10в7 степени, лактобактерии 10в5 степени, клостридии 10в 3, энтерококки 10в5, энтеробактерии патогенные 0, e.coli типичные 10в3, лактозонегативные 10в7, гемолитические 0, klebsiella, citrobacter, proteus, enterobacter 10в3, staphylococcus aureus 0, др.стафилококки 10в3, pseudomonas 10в3, грибы candida 10в3. Подскажите пожалуйста нужно ли лечение по результатам анализа? Если да, то какое? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь еще на консультацию к эндокринологу.

Здравствуйте, Евгения!

Анализ кала на дисбактериоз — анализ, который нельзя интерпетировать. Так как это  всего лишь отображение состояния микрофлоры кишечника на момент сдачи анализа. Потому что  уже через 2 часа можно получить  совершенно противоположный анализ. Назначают данный анализ только врачи по старинке на постсоветском пространстве ,  наивно полагая, что там не может быть бактерий.

Рекомендую  вам проверить работу щитовидной железы, сдав ТТГ.  Проверить сахар крови натощак. Сдайте еще и  кортизол в суточной моче (при низком кортизоле вес недостаточный).

Также надо знать ваш индекс массы тела, чтобы давать рекомендации .