здравствуйте! в заключении после гистероскопии указано Железисто-фиброзный полип с хроническим воспалением. Было произведено РДВ. Врач назначил только антибиотики и свечи Тержинан, и сказал, что со - вопрос №3631753

следующего цикла можно начинать планировать. Насколько адекватно такое назначение? есть ли необходимость в гормональной терапии и коррекции эндометрия? Спасибо!!!
2 ответа
Здравствуйте, Наталья!

Обязательно нужна гормональная терапия  гестагенами для уменьшения эндометрия.
Иначе  всё повториться вновь.
Во время планирования, гестагены назначаются с 16 дня цикла.

Здравствуйте.

Гормональная терапия при гиперпластических процессах необходима.
При планировании беременности, можно применять гестагенные средства ( утрожестан, дюфастон )
с 16-25 день цикла.
Иначе, чаще всего гиперпластические процессы повторяются, и на таком эндометрии не происходит имплантации.
Так же, учитывая признаки хр.эндометрита, и проведённого недавно РДВ, рекомендую, планировать не сразу на следующий цикл, после антибактериального лечения, и рдв необходимо восстановление эндометрия, хотя бы в 1 цикл .

удачи вам! Будьте здоровы!