Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На первом и втором узи сказали что у меня полип эндометрия, на третьем узи сказали что у меня полип цервикального канала. А на последнем узи сказали что полипа - вопрос №3634601

нету, это кисты от прижигание эрозии. И еще эндометриоз говорят. Я сходила к гинекологу она толком ни чего не сказала полип все таки или кисты это. Назначила узи раз в 6 месяцев, наблюдать динамику. А от эндомитриоза, направила на анализ крови на врожденые тромбообразования. Сказала что если анализ хороший то надо начать пить "Жанин гормоны, длительно". Подскажите, а что если анализ будет плохой на тромбообразование, как тогда можно будет вылечить? И можно ли вылечить эндометриоз без гормонов? Я слышала, что если полип есть, то нельзя пить гормоны он может вырасти. А у меня не известно точно что это. Как мне быть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Что касается полипа эндометрия, если контрольные узи проводились на пятый седьмой день цикла после менструации, И на контрольном узи полип был исключён, то вероятнее всего, это было очаговым образованием эндометриоза, Который по Узи визуализировали как полип  эндометрия.
Такое происходит часто.

Конечно, если есть сомнения в наличии или отсутствии полипа или очаговых гиперпластических процессов, для диагностики проводят  гистероскопию и выскабливание полости матки и шейки матки, только гистологический анализ даст точный ответ, какого характера образование.

в Цервикальном канале кисты образуются часто, Они не требуют лечения, только наблюдения, В основном по узи они легко и чётко дифференцируются.

Эндометриоз К сожалению, не излечим, Проводится профилактическое поддерживающие лечение гормонотерапией-В основном это гестагеные препараты(визан ), Также подбирают комбинированные оральные контрацептивы С диеногестом.

Данная терапия, будет позволять контролировать развитие эндометриоза и профилактику гиперпластических очаговых изменений эндометрия.

Есть абсолютные  противопоказания для приема кок, это высокие риски тромбообразование, если по данным анализов подтвердится повышенный  риск тромбообразование, необходимо будет Подбирать другие методы Поддерживающей терапии, например вмс с левоноргестрелом, или препараты только с гестагенным компонентом.
Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

При полипе эндометрия всегда должна быть клиническая картина. Так как не ставят диагноз по узи, так как это дополнительный метод обследования. Тем более один узиолог видит, другие не видят.

Полип необходимо исключать по узи, которое выполняется на 3-5 дня цикла. А также делается гистероскопия.

Скорее всего у вас аденомиоз — это внутренний аденомиоз полости матки. Гистероскопию не всегда надо делать для исключения аденомиоза, достаточно клинической картины.

Можно принимать жанин при внутреннем эндометриозе. Но лучше всего ОК только с гестагенным компонентом. Например, чарозетта и подобное. Можно ВМС Мирена, если вы рожавшая. Это идеальное лечение аденомиоза  для рожавших женщин.

Если вы планируете беременность, то только Визану.  На фоне которой можно планировать зачатие.

Сдавать анализ на тромбины, можно в течение 3 месяцев с начала приема ВСЕХ гормональных препаратов.
Если у вас был тромбофлебит в анамнезе, то применять можно только чистые гестагены, чарозетта, ВМС Мирена и прочее.

Практика показывает, что современные гормональные ОК практически не влияют на тромбообразование.

Гормональные ОК не противопоказаны даже, если у женщины  в анамнезе была тромбоэмболия. Гестагенные можно применять.  Абсолютные противопоказания для приема ОК совершенно другие.

Поэтому начинайте прием жанина или чарозеты(лучше) и в течение 3 месяцев сделайте коагулограмму крови.