Вопрос по эндокринологии - вопрос №3634758

Здравствуйте. Я девушка 26 лет, хотела бы узнать, действительно данная ситуация опасна как ее описывают? В январе сдавала анализы на гормоны, уровень ТТГ 5,1, Анти-ТПО 143. У эндокринолога еще не консультировалась, гинеколог сказала что при такой ситуации беременность недопустима и нужно лечение, а лечиться таблетками не очень хочется. Чувствую себя хорошо, из признаков нарушений в работе щитовидной железы только сухость кожи, слабые волосы и большой аппетит. Был лишний вес, с 98 до 71 кг похудела примерно за год, худела в основном за счет занятий спортом в зале, в еде себя сильно не ограничивала, только исключила фастфуд и газировку, стала меньше есть жирной и сладкой пищи. После похудения месячные начали приходить с задержками, последняя была аж 2 недели (в этом цикле еще и сильно переболела ангиной с температурой почти 40). Раньше задержки были очень редко, в основном во время поездок смены климата, хотя подруга говорит, что и при этом в норме задержек быть не должно, а врачи говорят ничего страшного.
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные нарушения? Могли ли повлиять физические нагрузки и потеря веса? Стоит ли сразу начинать лечение, или можно скорректировать показатели естественным путем? И какова вероятность зачатия? Везде говорят, что беременеть нельзя, что нужно лечиться, и гормоны при повышенном ТТГ принимать возможно всю жизнь. Я очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте !

У вас повышен ТТГ, так как у вас гипотериоз.  Возникает это заболевание из за недостататка йода в организме. Можно принимать йодомарин и через 3 месяца сдать ТТГ для контроля. Это вне беременности.

Но если вы планируете беременность, то ТТГ должен быть 2,5 и ниже. Поэтому вам необходимо принимать левотироксин, начиная с 25 мг. Далее  эндокринолог подберет дозу. Принимать всю беременность.

Необязательно принимать всю жизнь левотироксин. Если показатель ТТГ чуть больше нормы, как у вас сейчас, то можно не принимать заместительную горомнальную терапию. Достаточно йодомарина и продуктов, которые содержат йод (морская капуста, йодированная соль и тд).

Но постоянно проверять ТТГ ,1 раз в 6 месяцев.

Здравствуйте.

Если по референтным значением лаборатории, где вы сдавали анализ крови, ат тпо выше нормы; А в основном, во всех  лабораториях принято значение до 0-34ме/мл .
У вас Повышенны антитела к тиреопероксидазе, и повышено значение ттг .
У вас  Аутоиммунный тиреоидит,  Он считается самой частой причиной первичного гипотиреоза. У женщин он встречается в несколько раз чаще.

Учитывая повышение ттг течение гипотиреоза у вас есть.
Иногда протекает субклинический гипотиреоз: когда ттг повышен, а гормоны щитовидной железы т4, при этом в норме клиническая картина не выраженная, симптомы чаще отсутствуют -В такой ситуации женщинам которые не планируют беременность и не беременным терапии не показана только наблюдение у эндокринолога.
Поэтому, это не означает, что гормон необходимо будет принимать всю жизнь .

А всем женщинам планирующим беременность, беременным: при показателях ттг выше 4,0 и наличии антител -показана терапия л-тироксином, и никакой йодомарин в данном случае, не поможет, если идёт нехватка гормона тироксин -йод его не восполнит !
Гипотиреоз без коррекции может приводить к угрозам выкидыша, и проблемам зачатия, терапия на этапе планирования важна !

Эндокринная система связана между собой, и при нарушении в одной цепи функций, нарушаются большинство  функций эндокринной системы, В том числе и метаболические расстройство и нарушения цикла.

Если ранее ваш цикл был регулярным, то вероятнее всего, на данный момент нарушения связано со снижение веса, и физ.нагрузками .

Сильных переживаний данной ситуации не стоит, Так как все легко корректируется, и поддаётся лечению !

Не рекомендую вам, самостоятельно по назначению через онлайн -консультации, принимать какие -либо рекомендованные гормональные препараты!
Схему назначение препаратов, дозы, Подбираются индивидуально, после осмотра и сбора анамнеза, установки точного диагноза эндокринологом !
берегите своё здоровье!

.
Доброго времени суток! УВас Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.Возможно при таком ТТГ не удастся забеременеть(кто планирует беременность ТТГ должен быть не более 2,5).Надо провести УЗИ щитовидной железы.Начать принимать Йодомарин 100мкг… Эутирокс 25мкг.ТТГ повторить через 1.5-2мес для коррекции дозы препарата Эутирокс.