Здравствуйте. 9 месяцев назад нашли инфильтрат в s1/2 правого лёгкого. За 3 месяца мокрота, PCR, отрицательные. На КТ и рентгене положительная динамика. Бронхоскопию не делали. За следующие 6 месяцев - вопрос №3635106

600 p
также рассасывание инфильтрата и образование нитей фиброза без лечения. Консультировался у нескольких врачей. 3 говорят здоров и изменения в лёгких-шрам от перенесенного процесса, 3 гонят на лечение от туберкулёза. Даст ли бронхоскопия ответ? Реакция на диаскин была положительна, но без инфильтрата. На белковые препараты аллергическая реакция — от диаскина упало давление, до обморока. Кашля, потливости нет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для диагностики туберкулеза сдайте кровь на TSPOT? Сделайте МРТ органов грудной полости с контрастированием. Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо знать результаты анализов крови, заключение КТ, наличие у ВАс жалоб и результат прослушивания легких.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Николай, добрый вечер! Вопрос не простой и правильный ответ Вам даст грамотный фтизиатр! Постарайтесь его найти! Будьте здоровы и удачи!
Здравствуйте, Николай.

Инфильтраты могут быть как туберкулезной этиологии, так и не туберкулезной. Для дифференциальной диагностики важна клиника, также данные проводимых исследований. Исходя из той информации, которая есть, ответить однозначно есть туберкулез или его нет невозможно.

Положительная динамика на КТ (если вы не принимали противотуберкулезные средства), неоднократные отрицательные результаты исследования мокроты и PCR говорят о том, что вероятность туберкулезной этиологии данного инфильтрата мала.
Но положительный диаскин вызывает сомнения.
Что касается клиники (кашель, потливость), то не всегда это типичное течение, данных симптомов может и не быть.

Поэтому, однозначно, нужно дообследоваться. А дальше уже принимать решение. Тем более, что вам не были проведены все диагностические мероприятия.
Туберкулез диагностируют в три этапа:
  • обязательный диагностический минимум (ОДМ),
  • дополнительные методы исследования неинвазивные (ДМИ-1)
  • инвазивные (ДМИ-2)
Вам провели только обязательный диагностический минимум, убедительный ответ не получен, а значит, нужно проводить дополнительные методы, к которым как раз и относится бронхоскопия!
Необходимо сделать бронхоскопию с биопсией и бронхоальвеолярным лаважем, провести исследование промывных вод бронхов на микобактерии методом флотации и ПЦР.
При необходимости также проводят трансторакальную биопсию легкого с гистологическими и микробиологическими исследованиями полученного образца ткани.

Да, можно начать терапию предполагаемого туберкулеза, смотреть динамику. Это тоже своего рода диагностический метод в медицине (метод диагностики ex juvantibus). Но, думаю, вы знаете о том, что препараты крайне токсичны и принимать их не проведя полный диагностический комплекс, нежелательно.

Поэтому рекомендую вам сделать бронхоскопию, провести исследование биоптата, промывных вод, и отталкиваться от полученных результатов.

Удачи! Будьте здоровы!