Здравствуйте. Я работаю сборщиком-клепальщиком летательных аппаратов уже почти 6 лет. Это моё первое и на данный момент единственное место работы (мне 29 лет). Для выполнения работ по моей - вопрос №3635117

профессии приходится постоянно работать на ногах, в неудобных положениях (на корточках и четвереньках в т.ч.), на стремянках, на высоте, на улице и т.п. Недавно, во время моего обращения в поликлинику по месту жительства с жалобой на боли в коленях меня направили на рентген. После получения результата мне поставили диагноз остеоартроз 2-ух коленных суставов 2 степени с нарушением функции 2 степени. Хирург в поликлинике по месту жительства, дал мне направление к главному травматологу города. Главный травматолог подтвердил диагноз, выписал лекарства, написал рекомендацию: «Не рекомендуется длительный тяжёлый труд» и сказал обратится в поликлинику по месту работы (МСЧ) для принятия окончательных решений. Я обратился в поликлинику по месту работы к терапевту. На основании заключения главного травматолога мне выписали справку "на лёгкий труд" сроком на две недели и сказали по истечении двух недель прийти ещё раз для продления справки. Когда я обратился второй раз, меня направили к профпотологу. На приёме я показал все справки/направления и рассказал о своих условиях труда.Профпотолог мне сказал, что моего заболевания нет в списке профзаболеваний моей профессии (только вибрация и шум), написал рекомендацию о консультации с ревматологом и отправил обратно к терапевту. Терапевт сказал, что выпишет направление на врачебную комиссию для справки "на лёгкий труд" сроком ещё на 2 недели. Направление в Областной Центр Профпатологии или в другой диагностический центр мне не дали. Толком ничего не объясняют, а работать мне физически тяжело и надо менять профессию. Что мне надо сделать для того чтобы: 1) доказать что моё заболевание вызвано профессиональной деятельностью? 2) оформить профзаболевание, 3) оформить перевод "на лёгкий труд" с сохранением среднего заработка до полного выздоровления или до вынесения решения о необходимости смены профессии?
13.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон. Если у Вас не было травм (удары, падения....) которые бы могли привести к повреждению структур коленных суставов, то Вы вправе требовать направления на освидетельствование в центр профпатологии Вашего региона. Профпатолог Вашей поликлиники неправ, вибрация+ условия выполнения работ вполне могут привести к нарушениям в функциональном состоянии коленных суставов. Дополнительно рекомендую — КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренных суставов.
13.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store