Здравствуйте. Я работаю сборщиком-клепальщиком летательных аппаратов уже почти 6 лет. Это моё первое и на данный момент единственное место работы (мне 29 лет). Для выполнения работ по моей - вопрос №3635117

профессии приходится постоянно работать на ногах, в неудобных положениях (на корточках и четвереньках в т.ч.), на стремянках, на высоте, на улице и т.п. Недавно, во время моего обращения в поликлинику по месту жительства с жалобой на боли в коленях меня направили на рентген. После получения результата мне поставили диагноз остеоартроз 2-ух коленных суставов 2 степени с нарушением функции 2 степени. Хирург в поликлинике по месту жительства, дал мне направление к главному травматологу города. Главный травматолог подтвердил диагноз, выписал лекарства, написал рекомендацию: «Не рекомендуется длительный тяжёлый труд» и сказал обратится в поликлинику по месту работы (МСЧ) для принятия окончательных решений. Я обратился в поликлинику по месту работы к терапевту. На основании заключения главного травматолога мне выписали справку "на лёгкий труд" сроком на две недели и сказали по истечении двух недель прийти ещё раз для продления справки. Когда я обратился второй раз, меня направили к профпотологу. На приёме я показал все справки/направления и рассказал о своих условиях труда.Профпотолог мне сказал, что моего заболевания нет в списке профзаболеваний моей профессии (только вибрация и шум), написал рекомендацию о консультации с ревматологом и отправил обратно к терапевту. Терапевт сказал, что выпишет направление на врачебную комиссию для справки "на лёгкий труд" сроком ещё на 2 недели. Направление в Областной Центр Профпатологии или в другой диагностический центр мне не дали. Толком ничего не объясняют, а работать мне физически тяжело и надо менять профессию. Что мне надо сделать для того чтобы: 1) доказать что моё заболевание вызвано профессиональной деятельностью? 2) оформить профзаболевание, 3) оформить перевод "на лёгкий труд" с сохранением среднего заработка до полного выздоровления или до вынесения решения о необходимости смены профессии?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон. Если у Вас не было травм (удары, падения....) которые бы могли привести к повреждению структур коленных суставов, то Вы вправе требовать направления на освидетельствование в центр профпатологии Вашего региона. Профпатолог Вашей поликлиники неправ, вибрация+ условия выполнения работ вполне могут привести к нарушениям в функциональном состоянии коленных суставов. Дополнительно рекомендую — КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренных суставов.