Массаж для 2месячного ребенка при гипотонусе. Обязательно ли делать перерыв? - вопрос №3635329

На реабилитации в больнице проводят 13дневный сеанс массажа. После выписки можно ли без перерыва пойти к другому массажисту и еще делать массаж или обязательно нужно делать месячный перерыв без массажа? В больнице сказали, что через месяц снова к ним на массаж, получается, вообще без перерыва. Так можно? Или все таки нужен перерыв между больничными массажами
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Да, конечно без перерыва делать массажи не рекомендуется.
Необходимо сделать перерыв, иначе это будет лишней нагрузкой на организм ребёнка .
Это, так же, как бы, если бы вас заставили заниматься спортом без перерыва !

Главное в лечении -не навреди! От этого эффективнее терапия не станет, не переживайте, если массаж проводится профессионалом правильно, эффект будет положительный и достаточный .

здоровья малышу )

Здравствуйте, Марта!

Можно делать перерывы.

Главное, чтобы массаж такому ребеночку проводились регулярно  в течение первого года жизни, но можно прерываться.

Так же хорошо при гипотонусе  начать  занятия плаванием. Вода  -  это естественная  среда для организма человека. Быстрее будет происходить  реабилитация  при таких занятиях.