Здравствуйте! Объясните пожалуйста заключение биопсии желудка.Маме 63 года, сделали биопсию желудка, а врача сейчас нет, что означает это заключение?... - вопрос №1038320

НР(-), кокки. Поверхностноизъятный фрагмент слизистой оболочки желудка. Морф.картина острого высокоактивного гастрита с фовеолярной гиперплазией.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ничего страшного этого заключение не представляет.

Острый гастрит значит на данный момент имеется острая фаза воспаления слизистой желудка.

Высокоактивный — имеются выраженные изменения слизистой.

Фовеолярная гиперплазия — одна из разновидностей изменения слизистой желудка, которая определяется при помощи гистологического исследования. Этот процесс свидетельствует о наличии дуодено-гастрального рефлюкса и/или частом и длительном применении нестероидных противовспалительных препаратов. Это нужно учитывать при лечении.

Хеликобактер пилори (микроорганизм, способный вызывать изменения слизистой желудка) отсутсвует.

Буду признательна за оценку ответа.