Пью контрацептивы хлое 7 лет. Сдала анализ ТТГ повышен 8.950мкМЕ/млн. Терапевт сказал, что у меня щитовидная железа как у старой бабки и рекомендовала прекратить приём хлое. Выписала Эутирокс. Могут - вопрос №3635432

ли контрацептивы так повлиять на щитовидку и нужно ли мне прекращать их пить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Согласно официальному документу ВОЗ, применение КОК при зобе, гипотиреозе и тиреотоксикозе относится к группе 1, то есть Не несет в себе никаких потенциальных опасностей.

Ответ на ваш вопрос — Нет не могут повлиять и нет необходимости прекращать их прием.

Единственное- если щитовидная железа работает плохо, т.е. есть гипотиреоз и вам назначен эутирокс, то назначение КОК может (но не всегда) потребовать небольшого увеличения дозы препарата.