Здравствуйте! Девушка , 20 лет. Очень хотелось бы услышать ваши рекомендации и советы по моей ситуации.. Я всегда была очень эмоциональной , особенно в переходном возрасте;( каквсе любят это говорить - вопрос №3635552

). Я живу очень хорошо: полная семья, всем обеспечена, получаю образование, какое и хотела, имею стабильные отношения с парнем уже 3 года, есть много знакомых, которым нравится проводить со мной время. В общем, у меня есть все, что нужно для комфортной и счастливой жизни, я и сама это понимаю. Меня поддерживают и любят.Год назад была череда неудач. Были проблемы с работой у родителей, некоторые переживания присутствовали, парень уехал на службу в другой город ( не ближний ), на меня напала и покусала собака. Слезы, крики, помог мужчина на улице. Начались прививки от бешенства. Сделала я 5 из 6, так как собака та оказалась жива и курс был прекращен. Пережила тяжело: был сильный испуг, после прививок здоровье подкасилось, столько 'болячек' началось: ангина, кишечная инфекция, долгая температура и стресс от этого всего, постоянные антибиотики + холодное время года.Было ощущение, что иммунитета нет совсем. Похудела на 10 кг и появились пятна на теле непонятного происхождения.Диагноз — Псориаз. Назначают лечение гормонами. К весне стала восстанавливаться и все вроде как пошло хорошо. Но вот как раз с того времени я начала замечать за собой странные вещи. Постоянная тревога непонятного происхождение, апатия, иногда паника (без причины!), страх, которым нельзя управлять, мнительность по любому поводу, а собак обхожу по другой стороне улицы ( даже маленьких и с хозяевами ). Перепады настроения: могу испытывать бесконечное счастье, а через 5 минут думать, что смысла нет ни в чем вообще. Могу любить все вокруг, а после этого быть безэмоциональной и не чувствовать ничего. Не могу расслабляться даже в самые прекрасные моменты жизни, не могу ни на чем сосредоточиться, может мучить бессонница, а могу спать весь день и чувствовать разбитость;, вечная усталость, низкая самооценка, боли в голове и головокружение, пульс не менее 90-100 даже в покое. Постоянно боюсь заболеть и умереть. Много плачу. Перед сном не могу расслабить тело, челюсть сжата. Я нашла много хобби, занимаюсь спортом, гуляю на свежем воздухе каждый день не менее 5000 шагов. Пытаюсь занять себя, чем угодно. Боюсь оставаться наедине с мыслями. Даже если все хорошо, сердце начинает биться и я думаю, что все это может закончится и все будет плохо. Эта тревога меня преследует. И дело тут не в собаках даже. Я совсем молодая и хочу жить счастливой жизнью. А я чувствую себя разбитой и пустой от своего состояния. У психолога была, мы работали над страхами и такие страхи как летать на самолете, сдавать экзамен и бояться собак вроде как проработали. Откуда все эти проявления взялись? Я даже не заметила точного момента, как это все началось. Из-за этого нет желания дваигаться дальше, делать что либо, иногда бывают проблемы в общении и отношениях. Все не имеет красок и есть только постоянная тревога и страх не понятно за что вообще. Это очень давит на меня. Что делать с этим, я совсем не знаю. Буду вам очень благодарна. Слишком много проблем вам изложила…
13.02.20
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
14.02.20
Здравствуйте, Ульяна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
14.02.20
Добрый вечер, Ульяна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
14.02.20

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store