В декабре 2018 я родила третьего ребёнка. Все роды кесарево. Во время последнего кесарева врачи сказали мне что во время беременности прошла внутри утробная информация. Матка была вся в кальцинатах и - вопрос №3635626

очень толстая пуповина. Кстати ребёнок родился тяжёлый с двусторонней внутри утробной пневмонией. Меня пролечили антибиотики Сказали всё хорошо и по узи тоже. Но выделение после родов шли долго около 4 месяцев… То есть день два то нет и на оборот.! Прошла обследование поставили эндометриоз… После лечения 2 месяца ходил. Нормально. Потом стали ходить то 17 дней цикл то 20 то в месяц выходит 2 раза. И самое главное что после месячных мажит ещё около 10 дней. В январе 2020 сдала кровь на гормоны прогестерон и пролактин. Прогестерон на 23 день цикла 0.65 и по узи тонкий эндометрий хоть в начале цикла хоть в конце. Помогите мне пожалуйста с чего начать лечение.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Олеся!

В вашем случае лечить надо эндометриоз, так как у вас вся клиническая картина показывает это заболевание.

Назначаются или чистые  гестагены внутрь, можно ВМС Мирена, можно импланты с гестагеном.
Можно препарат Визана.

Гормональные препараты вам принимать в постоянном режиме.

Прогестерон с какой целью проверяли?  Этот показатель не информативен, так как может меняться каждые сутки. И быть и низким, и высоким, что ни  о чем не говорит.

Пролактин проверять также нет смысла, если менструация приходит хоть и нерегулярно. Этот показатель проверяют при отсутствии менструации в течение 6 месяцев и проблемах с зачатием.