Помогите разобрать в мужской психологии. Живем в браке с мужем 9 лет, детей нет, перед Новым годом сделали ЭКО и 31 дек я мужу сказала, что скорее всего ничего не получилась, знаю что он сильно - вопрос №3636367

расстроился, но виду не показал, только эмоционально мин 5 повозмущался. Новый год пошли отмечать к моей маме, хоть он этого и не хотел, отметили и через мин 20 он ушел домой. Все новогодние праздники и уже 1,5 мес каждые выходные он напивается в хлам, в будние дни нет. Я соответственно не сплю ночь, потому что ему от випитого плохо и он носится по дому. Я его предупредила еще раз будут такие запои я от тебя уйду и делай, что хочешь. Ну и вот, я очень сильно простыла, а он ночь в соседней комнате выпил маленькую бутылку водки, собрался и поехал с другом еа рыбалку в 5.00 утра, вернулся домой только через сутки в 5.30. На работу я его кое как отправила, но вечером ушла к маме. Он мне не звонит, полный игнор, за этот период видились два раза. Он мне говорил возвращайся, я больше так не буду, я все осознал. Дело в том, что он мне 1,5 мес так говорил что больше не будет.Я ему поставила условие закодируешься, тогда вернусь. Вторая проблема, что у него трезвого какие-то не понятные приступы агрессии, слово не так сказала, начинает орать, оскорблять, унижать. Но через пару часов успокаивается и как ни в чем не бывало — "извини". Как мне сейчас себя вести, то что я ушла, я думаю он рассчитывает на то что я перебешусь и вернусь домой.Разговаривала с ним и по хорошему и по плохому никак не реагирует, как пил так и пьет по выходным.
14.02.20
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Ольга! Если до того он не пил, то, возможно, вам стоит откровенно обсудить тот аспект, из-за которого он начал, — ваши попытки завести детей. ЭКО в случае неудачи можно делать неоднократно, и, возможно, вы договоритесь продолжать попытки. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!
14.02.20
Сейчас на сайте
Понять, «что происходит?» поможет анализ модели отношений в паре. Например, Вы — «играете» роль мамочки. Следите за его здоровьем, печетесь, чтобы ушел на работу, приняли на себя ответственность за его пьянство (оставив его без ответственности. Нет личной ответственности — нет исцеления!).
    Он же — исполняет роль «ребенка»: Вы его журите, воспитываете. Он: я так больше не буду (разве не детский сад?). Причем, как я уже отметил — никакой ответственности. Сказал и не сделал (только дети так поступают). И агрессия его — тоже из детства.
    Бессознательно, он воспринимает Вас как маму, реагирует соответственно («отыгрывает» проблемы с мамой). Агрессия, протестное поведение. Да и в пьянство «убегает» потому что, скорее всего (это гипотеза, могут быть и другие причины), в отношениях с Вами, он не может реализоваться как мужчина (отношения типа «Родитель — ребенок» не предполагают этого!). Некоторые бегают на сторону, кто-то пьет, кто-то играет, кто-то — все это вместе.
    А ситуация-то решается изменением модели отношений в паре на «Взрослый — Взрослый» (что это — ищите у Берна). Для работы с подобными проблемами прибегают к транзактному анализу.
14.02.20
Здравствуйте, Ольга!

«Разговаривала с ним и по хорошему и по плохому никак не реагирует, как пил так и пьет по выходным» — Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у него должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка.  Нужно  показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости. Сейчас вы со-зависимы от алкоголя примерно как и он, только мужчина зависит напрямую от алкоголя, а вы зависите от алкоголя через него. По-другому говоря, вы склонны к зависимым отношениям, просто ваша зависимость проявляется вашим выбором быть вот в таких отношениях. Вы лично, готовы обратиться к психолога для проработки причин ваших со-зависимых отношений или вы сейчас как и он будите всё отрицать и находить причины почему нет и почему ничего не менять?

«Как мне сейчас себя вести» — А как бы вы хотели себя вести в отношениях? Как вы сами видите себя в отношениях  с мужчиной? Что вам мешает себя вести в отношениях так, как вы это сами видите и хотите? Что вам мешает быть женщиной в отношениях, которая не решает за мужа его проблемы и не перевоспитывает его как мама, а  быть женщиной, которая знает и ценит себя, и которая к мужчине относится как ко взрослому? Или возможно вы не знаете как это и действуете согласно каким-то привычным для себя способом? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
14.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store