Родила 30.09.2019. Первые месячные пришли 9 января. В этом месяце до сих пор не пришли. Нормально ли это? Сколько по времени может в норме восстанавливаться цикл? Активно кормлю грудью и была, - вопрос №3636612

вообще, удивлена, что месячные пришли так быстро. Может, это, вообще, были не месячные? Беременность повторная практически исключена.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

После первой менструации после родов, часто они прекращаются на длительное время ( вплоть до года). Но в течение 6-8 месяцев  менструации должны восстановиться. Беременность при этом возможна( хотя раньше считалось, что если женщина регулярно кормит грудью, то беременность невозможна- но жизнь изменилась) Поэтому при отсутствии менструации ежемесячно проводите тесты, через 6 мес сделайте УЗИ гениталий. Регулярно посещайте гинеколога
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, здравствуйте!

 Если вы кормите грудью, то у  вас повышен пролактин. Поэтому может быть нарушение цикла.

Если это была менструация в январе, а потом их может не быть.  При ГВ бывает  лактационная аменорея.

Но обязательно предохраняйтесь от беременности, если не планируете еще. Так как могут быть овуляции.
Можно принимать ОК, которые разрешены кормящим мамам, если у вас активная половая жизнь.
Например, экслютон.