Переизбыток фолиевой кислоты - вопрос №3636703

Сейчас 4 месяца беременности. Помогите, пожалуйста. на протяжении трех месяцев беременности пила неправильную дозировку фолиевой. Вместо 400 мкг пила 4 мг!

Чем грозит ребенку? скажите честно, какие риски.
не знаю, как так вышло, но все идет вот так.
идти сдать кровь на переизбыток?

Дополнение автора от 15.02.20 01:34:44
состав на одну таблетку (я пила по 4 за раз):
фолиевая кислота-1 мг
крахмал -33мг
сахароза-65 мг
стеариновая кислота-1г

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте .

вы точно принимали 400 мг, не 0,4 мг? и какой именно препарат -действующее вещество? -это имеет значение: так как Для исключения возможности превышения необходимой дозы фолиевой кислоты при беременности для женщин, имеющих врожденный недостаток ферментов для ее использования, используется фолацин – особая активная форма витамина В9. Когда в мультикомплекс для беременных и будущих мам входит фолацин, то риски передозировки фолиевой кислоты сводятся к минимуму.Даже при неправильном приеме дозировок .

если природный витамин В9 весьма нестоек и легко разрушается при кулинарной обработке, то его синтетическая форма обладает устойчивостью. И, что, самое неприятное, даже способна без превращения в фолаты поступить в кровеносную систему.

Проникая в клетки, она выступает конкурентом для фолатов, закрывая собой необходимые рецепторы. Возникает весьма опасный парадокс: организм ощущает последствия нехватки фолатов, а в крови циркулирует переизбыток синтетической фолиевой кислоты.

Симптомы передозировки фолиевой кислоты схожи с проявлением токсикоза: тошнота, рвота, повышенное газообразование, дискомфортные ощущения в желудке и кишечнике. Может пострадать и нервная система – бессоница, психомоторное возбуждение. Нередки аллергические реакции с кожными проявлениями, развитие В12-дефицитной анемии.

Однако, гораздо опасней интоксикация витамином В9, протекающая скрыто. Ее проявления врачи могут увидеть лишь у новорожденных малышей таких мам. Отмечаются нарушение зрения, замедление познавательных способностей и повышение частоты заболеваемости бронхиальной астмой, экземой и ожирением у таких детей в дальнейшем.
Именно 400 мкг -0,4 мг, столько может безопасно принимать беременная женщина синтетического витамина В9 в виде монопрепарата или в составе поливитаминного комплекса. По индивидуальным показаниям врач может увеличить ее прием, но она все равно должна соответствовать максимальной физиологической дозе фолиевой кислоты для беременных – 1 мг.

Но возможные последствия, не выявить сейчас пренатально. Интоксикация и передозировка происходит, на самом деле редко очень, которая может вызывать действительно отрицательные воздействия на плод !

В моей практике была пациентка, тоже 3 мес принимала 400 мг фолиевой кислоты-родила здорового ребёнка .

Такм, что можно только предполагать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не волнуйтесь. Чтобы  в организме был переизбыток фолиевой кислоты, некоторые считают, что нужно выпить до 20 таблеток.  В интернете можно встретить дозировки от 2 до 4 мг- такая доза, мол рекомендуется беременным. На самом деле нам рекомендовано назначать до 400 мкг фолиевой кислоты до 3 мес, а затем по показаниям. В некоторых страна дозировка в 2 раза выше. Надо сказать, что и некоторые врачи путаются, забывая что в 1 мг 1ооо мкг.  Есть таблетки, где уже точно написана дозировка — в 1 табл 400 мкг, лучше брать такие. Если напряжение остается, можете сдать кровь на содержание фолиевой кислоты. Такие анализы берут в крупных частных лабораториях
Здравствуйте, Лили!

Данная доза, а именно 4 мг не окажет никакого вредного и опасного действия на плод, на его развитие и на здоровье будущего ребенка.

Так как для профилактики заболеваний нервной трубки плода женщинам,, у которых отмечались такие заболевания у плода в предыдущих беременностях, назначается доза до 15 мг в сутки.
Это  официальный протокол  ВОЗ(Всемирной Организации Здравоохранения).

А также назначается повышенная доза фолиевой кислоты, больше 0,4 мг в сутки, с профилактической целью женщинам, у которых были 3 и более выкидышей, замирание беременности в анамнезе, т.е. подобные проблемы в прошлом.

Гипервитаминоза при фолиевой кислоты не отмечается никогда.

Фолиевая кислота необходима как на стадии раннего внутриутробного развития, так  и в раннем детстве .

Не переживайте, всё с вашим малышом будет нормально. Тем более вы уже прошли скрининг плода.

Р.С. планирующим   беременность и  беременным женщинам запрещен  только один витамин А, который оказывает  тератогенный эффект, вызывая патологию развития сердечной системы плода.
Данный витамин входит в состав многих поливитаминов, таких как элевит и тд.