Мама перенесла инсульт. Очень тяжело психологически, она часто злится, отказывается есть, принимать лекарства. Считает, что медленно восстанавливается, да и мы все делаем не так. Но чтобы заставить - вопрос №3637456

ее позаниматься нужно потратить много времени и не всегда удается уговорить. Что делать, как уменьшить истерики?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Это НЕ истерики! Это — следствие поражения головного мозга! Не путайте! Это все равно, что жаловаться на человека, у которого нет ног, что он медленно передвигается.
Поэтому:
1. Необходимо проконсультировать маму у врача-психотерапевта, чтобы он выписал рецепт на препарат, который влиял бы правильно на ее поведенческие реакции.
2. Чтобы не втягиваться эмоционально в уход за таким больным, лучшее решение — это пользоваться помощью профессиональных работников — сиделки, инструктора по лечебной физкультуре и физической медицине. В то же время реакции таких больных на этих работников совсем другие — они склонны к ним прислушиваться, выполнять инструкции и требования.