Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, пила Ярину год. Решила бросить. Не пью уже третий месяц, два месяца все было хорошо, месячные шли как положено, по такому же циклу как при ярине, с небольшим - вопрос №3637611

отклонение в пару дней. Сейчас задержка 10 дней… Тест отрицательный, ну и впринципи беременности быть не может. Тянет поясницу, грудь немного болит и дискомфорт в животе. Можно ли опять начать пить ярину??..
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете опять принимать ОК  с первого дня месячных.

Здравствуйте.

Такие нарушения происходят в первые месяцы после отмены препарата .
Идет адаптация организма и гормонального фона, к своему эндогенному ритму .

в период приёма кок яичники « не работают», поэтому им необходимо время, для начала функции и регуляции .
Если вы более не планируете беременность и контрацепция остаётся для вас актуальной, с 1-2 дня месячных вы можете начать приём .
Нт если месячные не пойдут, нужно провести для начала узи органов малого таза, вам назначат индукцию менструации-вызовут месячные, препараты назначают, и с началом начнёте пачку кок .

будьте здоровы!

Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать УЗИ для уточнения возможной причины задержки менструации.  Возможно синдром истощения яичников, который может  развиться на фоне приема КОК, возможно функциональная киста, которые иногда появляются в таких ситуациях. После этого решать вопрос о продолжении приема. Но пока менструаций нет, препарат принимать не стоит