Подскажите пожалуйста как быть. Сыну три годика будет через неделю. На протяжении полугода стал хорошо разговаривать и постоянно жалуется,что он боится в нашей квартире злого и страшного дядьку. Я - вопрос №3637841

всегда верила во всякие потусторонние штуки и склонна сейчас сыну верить. Дело в том, что когда ему было полгода, в нашей квартире покончил жизнь самоубийством мой дядя (родной брат моей матери), он его разумеется не помнит и о его существовании не знает. Но показывает всегда на места, где при жизни дядя чаще всего находился. И в квартире на каком то энергетическом уровне ощущается присутствие чего то этакого. Хотя мы с мужем стараемся всегда перевести всё в шутку, напряжение растёт. Хочу отметить, что с разрешения церкви дядя отпет по всем православным канонам. Но при жизни человек был не очень хороший, был очень зависим от своей мамы (моей бабушки), которая сейчас проживает с нами в этой же квартире. Сейчас ей 80 лет и она очень плохо себя чувствует, может ли он, так сказать, за ней приходить? Или она его неотпускает, так как безбожно любила при жизни (его одного и больше никого, даже мою маму-свою дочь).Так вот вопрос, как с этой ситуацией справится.Ребенок реально напуган, один на секунду даже в комнате не останется, как хвостик бегает и говорит боюсь дядьку страшного((( понимаю, что звучит, как абсурд, но вот такая проблема имеет место быть
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Анна.
Ребенка преследуют смутные воспоминания, что бы не происходило он слышал и возможно что то видел и это как осадок в душе у него осталось. Если ему рассказать об этом а надо как то это мягко и не сразу сделать, то это как первый этап психотерапии — вскрыть психическую травму, что бы он понял что это воспоминания. А так как ему было всего пол года, то он не может никак снять эту проекцию. Объяснение должно быть таково что бы он ясно осознал и понял что это было в действительности и осталось в его памяти. И далее аккуратно это явление сепарируется — прошлое останется в прошлом и не будет беспокоить его в настоящем.
Это задача детского психотерапевта. И это фобия.
Душа самоубийц может оставаться на земле, не уходя в другой мир. Не потому что не хочет, а потому что его не пускают за совершенный поступок. Нужно пробовать самостоятельно молиться за его душу, чтобы помочь ему уйти.
— Здравствуйте, даже если предположить, что что-то из того, что Вы описываете правда, можно просто объяснить ребёнку что «дядю» бояться нечего, вот и всё. Потусторонний мир постоянно населён огромным количеством духовных живых существ, но волновать должно только то, что главный из них — Бог.
Душу нужно отправить в загробный мир, а квартиру почистить.

Здравствуйте Анна.

Любви вашему сыну не хватает а ЛЮБОВЬ должна от вас исходить, а что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Видите вашей ЛЮБВИ вашего мужа вашей бабушки, ЛЮБВИ есть недостача в ваших сердцах. Вот смотрите о чем говорю, не было вашего сына не было и ЛЮБВИ к нему, потому что не кого было ЛЮБИТЬ, как только зачали родили, тут как тут появилась ваша ЛЮБОВЬ, видите вы свою ЛЮБОВЬ к сыну сами не сделали, вы свою ЛЮБОВЬ к сыну получили в ДАР ОТ БОГА. Видите вот так БОГ он вам подарил сына, и вот так БОГ он вошел в ваши родительские сердца, и стал вашего сына сопровождать ЛЮБОВЬЮ. Видите БОГ в ЛЮБВИ с рождения, он находится в окружающих маме папе, бабушки. Получить ДАР ЛЮБВИ можно подарком, а еще получить ДАР ЛЮБВИ можно в крещение, и через обряды, если ведется христианский спасительный образ жизни. От количества БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА     в вашем сердце, в сердце мужа, сила вашей ЛЮБВИ  зависит охрана вашего ребенка,  Вы же видите ребенок он бежит к маме, потому что в сердце мамы есть БОГ,  и мама она есть способная ЛЮБИТЬ. Возле мамы ребенок в безопасности, наверное он не говорил это так же было, всегда возле мамы. Действия вашего сына понятны в маме есть БОГ. Получил ДАР ЛЮБВИ  от БОГА для сопровождения сына, а это значит что в сердце резко добавилось БОГА, и стал способен и сам ЛЮБИТЬ, и быть ЛЮБИМОЙ, а дальше уже надо что бы БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце не убавлялось, тогда ребенок в безопасности, во всем пространстве в доме. А что бы БОГА ЛЮБВИ не убавлялось, И ЧТО БЫ ЛЮБОВЬ БЫЛА В СИЛЕ,  уже дальше надо знать заповеди БОЖИИ, и надо жить по заповедям, ЗНАЧИТ НАДО ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,  почитайте заповеди, что БОГ в заповедях запрещает. То враг всегда готов дать, видите по заповедям  формируется состояние сердца. БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, через этот закон БОГ каждого человека сделал собственником своей души, и это мы решаем. КОМУ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ, это мы решаем,  чему быть чему не быть, живем  по заповедям. Значит, БОГ он живет в сердце и сопровождает маму, семью детей, А ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ.  Вот он полученный дар от БОГА  подарком, для сопровождения малыша, что бы этот ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ сохранилась той же силой в  сердце, и нужно жить по заповедям значит надо вести христианский спасительный образ жизни. Видите БОГА может убавляться в сердце, а это значит враг прибавляет в грехах, и все уменьшается БОГА в сердце уменьшается и ЛЮБОВЬ, даже к малышу, вы можете внешне это не увидеть, но  вот они и страхи начинают окружать, и детей и мам, а все страхи от врага. Надо знать, когда можно потерять ДАР ЛЮБВИ, а все просто христиане это знают, нарушил заповедь БОЖИЮ, ослушался БОГ, и все уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного, уходит из его сердца,  НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, РЕШИЛ ОСЛУШАТЬСЯ БОГА, а дальше это уже БОГ он дает возможность врагу подступиться поселиться в сердце, и уж дальше это враг он ведет на грех. Видите вот так может поменяться состояние сердца  этот момент вы не распознали, вы увидели уже страх который враг выдает на вас через вашего ребенка. Видите ЛЮБОВЬ уменьшается, а врага через грехи добавилось, и все уже враг он имеет доступ к ребенку через сердце родителей мамы. Видите где враг нашел дыры к малышу, ТУТ ТО ДЯДЯ НЕ ПРИ ЧЕМ, ЧЕРЕЗ ВАС ВРАГ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА МАЛЫША ЧЕРЕЗ ВАШЕ СЕРДЦЕ, пока ЛЮБОВЬ в силе, и малыш защищен со всех сторон. Как только в родительском сердце есть непорядок. Есть враг в грехах, А ЭТО ЗНАЧИТ УМЕНЬШАЕТСЯ БОГА,  вот он враг уже имеет доступ к ребенку, вот они могут так появиться страхи у малыша, и следом у мамы за ребенка. Вот она причина, вы что пишите === Я всегда верила во всякие потусторонние штуки и склонна сейчас сыну верить.  === вот он есть враг в вашем сердце в каких то грехах, вот она есть ваша вера, и вот он сын выдает то, во что вы верите. ВРАГУ ТАК ВЫГОДНО ЧТО БЫ ВЫ ДУМАЛИ ТАК. Такие думы, есть отражение вашего состояния сердца, НАДО ВООБЩЕ ТО ХРИСТУ ВЕРИТЬ, вы неверное христианка, может быть крещеная, значит принимали ХРИСТА во все свое сердце в крещение, может быть своего сына крестили, значит на крещение обещали БОГУ  не служить сатане., ЕСТЬ ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, А ГЛАВНОЕ ЭТО ЛЮБОВЬ. Видите вы получили ДАР ЛЮБВИ подарком, вот она троица, всегда вместе, с ДАРОМ ЛЮБВИ получили ДАР ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ. А ВЕРА И НАДЕЖДА ЗНАЮТ КОНЕЦ. А вы верите в потусторонние силы, вот и получаете, страхи у малыша, и следом ваши страхи.  Но все движется наоборот, в начале есть ваши грехи, значит врага добавилось в вашем сердце, а БОГА ЛЮБВИ убавилось, и вот так враг получил доступ к вашему малыша НАХОДЯСЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ, а врагу нужны расстройства ваши вам плохо, а врагу хорошо, и враг нашел как вас порасстраивать. Видите как получается, в целом в сердце БОГА убавилось, потому БОГ через вас не может осветить ваш дом, потому что  БОГА ЛЮБВИ есть недостача в сердце, потому малыш возле вас и чувствует себя в безопасности. Вы не пишите как вы ведете христианский спасительный образ жизни, наверное совсем не ведете, потому не пригласили священника освятить ваше жилье. Но видите главное это состояние вашего сердца, как вы пишите вам больше могут подсказать экстрасенсы маги колдуны, враг их может прислать, они быстро вам лапши навешают. Что бы вас сбить с пути. Врагу надо что бы вы не шли в церковь, и не меняли состояние сердца, тогда враг будет продолжать жить в вашем сердце,  Но видите вас БОГ привел к христианам, и хочет вас просветить. И хочет вам показать причину. И путь что вам надо делать в этом случае. А причина это значит что  есть непорядок в вашем сердце, может быть в сердце мужа, может быть и в сердце бабушки, она христианка или нет, тоже не понятно, но видите мама папа, это есть главное для малыша, как вы ищите причину, А ВЫ ИЩИТЕ ВИНУ НЕ В СЕБЕ, А В ТОМ КОГО УЖЕ НЕТ, А ЕГО УЖЕ  НЕТ В ЭТОМ МИРЕ, А ВЫ ЕСТЬ, И ОТ СОСТОЯНИЯ ВАШЕГО СЕРДЦА, ЖИВЕТ ЛИ В СЕРДЦЕ ХРИСТОС, ИЛИ ВРАГ В ГРЕХАХ ЗАВИСИТ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА,  со стороны видно,  что  есть враг в каких то грехах  в вашем сердце, и этих своих грехов вы не знаете, и не ищите, вы в другом причину ищите, вы своих грехов не знаете,  что тогда говорить про грехи дяди, и кто его сопровождал, БОГ или враг,  его уже нет, и он уже ответил за свои грехи, И ДУША УЖЕ ЕГО ПРИСТРОЕНА, ЛИБО В РАЮ ЛИБО В АДУ, ЕГО ДУШИ НЕТ И НЕ МОЖЕ Т БЫТЬ ТУТ НА ЗЕМЛЕ,  НО ВОТ ОНИ ЕСТЬ СТРАХИ МАЛЫША, И СЛЕДОМ ВАШИ СТРАХИ ЗА СВОЕГО СЫНА, а вы то тут на земле, и кто вас сопровождает вы пока что не разобрались как христианка,  видите уже  надо разбираться   с состоянием своего сердца, со своими грехами, а враг он входит через грехи в сердце а это уже значит что БОГА ЛЮВБИ уменьшатся,  а это уже значит есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, враг через ваше сердце вашу душу имеет доступ к вашему малышу,  потому вот они уже страхи начали окружать не только вашего малыша, но и вас родителей. Что в таких случаях делают христиане. Когда распознают по страхам, что  это значит есть враг в каких то грехах в сердце, а христиане делают правильный вывод, это значит что сердце душа больная.и уже надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТА, лекарств их много в церкви. Это и молитвы иконы самое писание, его надо читать, обряды, и т.д. Есть лекарства которые могут быстро поменять состояние сердца, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС  он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. КОТОРУЮ ВАМ НАДО ПРИНЯТЬ, ДОБАВИТЬСЯ БОГА, И ВАША ЛЮБОВЬ К СЫНУ  ВОССТАНОВИТСЯ, И ВАШ РЕБЕНОК ОКАЖЕТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ БОЖИЕЙ УЖЕ ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ, А БОГ ОН НЕ ВИДИМ.  Но видите что бы БОГА добавилось надо найти еще место в своем сердце, потому прежде причащения христиане идут на исповедь покаяние, и очищают свое сердце с помощью духовника священника. Надо что бы врага в грехах убавилось в целом в сердце, и надо что бы БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА добавилось в сердце. Вот так БОГА добавите, станете способной ЛЮБИТЬ, а когда БОГ в сердце, то вы уже будете видеть все в окружающих и в сыне то, что БОГ покажет, а БОГ будет вам показывать, то что вас будет радовать, а пока что вы видите в сыне то что вас расстраивает. Не будет врага в сердце. не будет и страхов и ваших расстройств за малыша. И ваш малыш будет в безопасности не только видимо, но и  не видимо вашего малыша будет защищать БОГА находясь в ваших родительских сердцах.  БОГ в сердце это есть свет, а враг он света боится, видите уже рядом с вами.значит и рядом с сыном,  враг не сможет быть. Надо что бы БОГ он жил в сердце, столько по количеству, сколько приняли в крещение,  и получил подарком для сопровождения малыша, но видите бывает грешим по немощи, а это значит врага добавляется, а БОГА ЛЮБВИ становится меньше, и ЛЮБОВЬ уменьшается, значит сердце становится больным, в церкви есть лекарства что бы очистить сердце от грехов от врага, и что бы добавить БОГА.  Как то вам надо вооружиться нужными христианскими знаниями. Если вести христианский спасительный образ жизни. Тогда не будет проблем. Проблемы бывают с врагом, когда он есть в сердце в душе в каких то грехах.  Враг он есть отец лжи, враг вас пытается обмануть, сам живет в каких то ваших грехах в вашем сердце, а это значит есть недостача БОГА ЛЮБВИ значит  нет полноценной ЛЮБВИ, а  то что появились страхи ваши и ребенка,  хочет свалить уже на того, кого уже нет в этом мире, и видимо и не видимо.  Враг всегда так делает, враг хочет жить в сердце, сам делает плохо, а всегда хочет свалить на кого то свои злодеяния,  одним говорит что порча, другим сглаз, а для вас виновным делает дядю, А на самом деле виноваты грехи, через грехи впускаем врага в свое сердце, а это значит БОГ ЛЮБВИ уменьшается, враг  он и учиняет расправу. Вам то плохо, а врагу хорошо, ваше плохо это есть его врага  урожай.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.