Здравствуйте. Я устанавливала ВМС в июле 2019г. через месяц после родов, и у меня до сих пор сбой месячных, т.е. месячные могут идти 3-4дня подряд (нормальные, не обильные), а дальше неделями мажет - вопрос №3639101

по утрам. Что можно сделать? Нужно ли удалить ВМС? Спасибо
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Руза .

обычно, да, первые 3-6 мес после установки вмс, такое бывает и на протяжении 6 мес мы это наблюдаем ,
если после 6 мес выделения, мазня продолжаются, то стоит рассмотреть вопрос об удалении вмс .
это может быть формой аллергической реакции и она вам не подходит .
возможно, стоит рассмотреть вопрос от контрацепции в виде таблеток кок, или гормональной вмс системы .
 Будьте здоровы!

Здравствуйте, Руза!

Это не аллергическая реакция.
Это побочное явление практически всех ВМС, об этом вас должен был предупредить врач.

Если ВМС гормональная, то только удаление поможет восстановить цикл.

Если ВМС медная, то возможно назначение некоторых препаратов для нормализации цикла.

Здравствуйте. Если у Вас в течение года на фоне  ВМС нарушение цикла, то спираль нужно удалять. Предварительно нужно сделать УЗИ, сдать мазки на инфекции( (общий мазок.). Может быть смещение спирали, может связано с тем, что цикл не восстановился после родов, а спираль поставили. Может быть и инфекция. Нарушение цикла одно из побочных эффектов ВМС