Здравствуйте! Если употреблять обезжиренное молоко,Иогурты из такого молока, есть ли риск заработать токсиплазмоз? - вопрос №3639561

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте Анна.

Инфицирование человека происходит во время контакта с зараженным животным и его физиологическими жидкостями — слюной (при укусах), мочой (во время уборки кошачьего лотка), кровью и лимфой (в ветеринарных клиниках), молоком (при употреблении без кипячения). Возможно инфицирование при употреблении в пищу мяса животных — промежуточных хозяев токсоплазмы без его достаточной термической обработки, сырых яиц и некипяченого домашнего молока, немытых овощей и фруктов.
а значит если сырое молоко не кипятить риски заражения есть .

будьте здоровы!