Здравствуйте.У меня малый врожденный порок сердца.Меня интересует вопрос:каким путем мне лучше рожать-естественным или кесарево? - вопрос №3640540

5 ответов

Ответы

Здравствуйте Беременные женщины с пороками сердца ведутся совместно  с кардиологом.и вопрос о  способе родоразрешения решается коллегиально и  в ж/консультации и в роддоме.   Для того, чтобы точно выяснить, что за порок, нужно обследоваться еще до беременности, чтобы решить, а можно ли вообще вынашивать. Чаще всего  при ВПС родоразрешение оперативное в плановом порядке.
Здравствуйте Дарья. Сейчас Вы очень рискуете: интернет — это не то место, где решаются такие вопросы!!!

Здравствуйте.

В данном случае, будут оценивать гемодинамику, функционал сердечной системы ;
кардиолог наблюдающий вас в течении беременности даст рекомендации, если будут например ещё относительные показания и с акушерской стороны к кс, то будут проводить операцию .

если функционально все компенсированно и акушерских показаний не будет к сроку 37-38 недель, будут вести естественные роды .

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Дарья!

При пороках сердца( малых и больших) беременные наблюдаются еще и у кардиолога.
План родов выставляется и кардиологом, и акушером-гинекологом.

Если у вас порок сердца хорошо скомпенсирован, т.е. Нет никаких проблем в сердечной деятельности.то вы можете рожать естественным путем. Только могут у вас выключить потуги, наложением щипцов.

Если имеются некоторые отклонения во время беременности, то у вас в плане родов будет стоять только плановое кесарево сечение.
Но, если у вас желание только кесарево сечение, то можете вместе с врачом обсудить данную проблему.