Милицейская база данных - Татарстан - вопрос №364075

Добрый день! За последний год мне несколько раз отказывали в трудоустройстве с формулировкой «не прошел проверку СБ». Данный факт вызвал большой мой интерес и я обратился к знакомым работающим в службах безопасности разных организаций. Не для кого не секрет, что в Татарстане существует милицейская база данных «Легенда-марафон», куда вносятся все данные на человека.Данной базой пользуется не только МВД, но ибывшие сотрудники, ныне работающие в СБ различных организаций. Так вот, полученный ответ, был мягко говоря, шокирующим. Оказывается, что в данной базе числится, что я 2001 привлекался за подделку документов, но дело до суда не дошло. В 2002 якобы было возбуждено дело по статье за хулиганство, но опять же суда не было и якобы в 2005 я привлекался по подозрению еще в каком то деле.Все это самая что не на есть ложь. От куда появилась данная информация сложно сказать, хотя и есть догадки… но вопрос в другом. Как законными средствами я могу добиться удаления ложной информации. И очень бы хотелось наказать виновных в этом. Было желание сразу идти в прокуратуру, но там надо как то объяснять от куда у меня данная информация. По жизни всегда занимал руководящие должности в организациях, а сейчас не могу устроиться на хорошую работу из-за данной проблемы.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, однажды попав в «оперативный учёт» — исключиться из них, практически, невозможно (!):

«В соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.».

Обращайтесь в прокуратуру.

Buh