Здравствуйте!проконсультируйте пожалуйста.Я сдала мазок на цитологию,пришёл ответ не понятный для меня.Врач ничего не сказала толком,кроме того что воспаление.Ещё сдала ПЦР и Бак Посев,жду ответ.Но - вопрос №3641337

переживать уже начала, так как не в порядке по цитологии.Скажите пожалуйста это предраковое состояние? Написано ещё что эпителий с элементами слабой дсплазии, цитология.признаки вирусной инфекции.Наббюдается явление эпидерализации.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Дисплазия -это не рак, ее необходимо только наблюдать. Тем более у вас легкая степень.

Сейчас дождитесь результата  анализа  на ВПЧ. Скорее всего у вас есть этот вирус.
Лечить его не надо, так как нет противовирусных препаратов  в мире. ВПЧ сам элиминируется из организма в течение 3х лет.

С таким диагнозом надо только наблюдать за шейкой матки, сдавая мазки 1 раз в  6-12 месяцев. Если потребуется делать кольпоскопию и биопсию.
Если вы рожавшая женщина, то вам скорее всего будет предложена конизация шейки матки.
Если нерожавшая, то только наблюдение.