Добрый день! Беременна 37-38 недель, сдала ттг 18.02.2020: результат 4.3 мкМЕ/мл при норме у беременных в 3ем триместре до 3. Всю беременность мониторила и всегда было в пределах положенной нормы до - вопрос №3641434

2. А вот уже перед самыми родами повысился… Л-тироксин и еже с ним гормоны не пила никогда. С щитовидкой проблем не имею, узлов нет и прочих проблем с ней тоже нет. По гинекологии тоже проблем нет. Стоит ли волноваться???
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Волноваться не стоит.

Практически норма. С таким показателем ТТГ л- тироксин не назначается.После родов проверите ТТГ еще раз.
У новорожденных деток также проверяют этот показатель.

Не переживайте.

Здравствуйте Норма  ТТГ в 3 триместре до 3,5. Допускается отклонение до 4.5-5, что может быть вызвано стрессом, повышением АД, приемом йодсодержащих препаратов. ( возможно принимаете йодомарин). К тому же, в этом сроке уже работает щитовидная железа плода. Нужно повторить анализ в той же лаборатории соблюдая строга все правила сдачи анализа

Здравствуйте.

Если ттг 2,5-4,0 и при этом нет заболеваний щж, нет антител к тпо =назначений не требуется .

Если ттг 4,0 -10,0 и при этом нет заболеваний  щж, нет антитела к тпо = л тироксин может быть рекомендован при имеющейся симптоматике .
Если 2,5-4,0 и есть заболевания щж, антитела к тпо = так же рекомендован приём л тироксин .
А при 4,0-10,0 и есть заболевания, и ат тпо = обязательное! Назначение л тироксина .

вы входите в группу 1 2,5 -4,0 (4,3 ) эти 0,3 конически не значимы, и нет заболеваний и ат тпо -поэтому вам препарат и лечение не нужно, только наблюдение .
Со сроком концентрация гормонов увеличивается, это нормально .
 Будьте здоровы!