Последствия приема пастинора??? - вопрос №364298

Здравствуйте, подскажите пожалуйста после приема пастинора могут начатся месячные? Мне 32 года!

Ответы

Здравствуйте!

Вопрос без пояснений (когда приняли) и потому не совсем понятен, но попробую помочь.

Если аварийная контрацепция была применена в дни, когда должна произойти овуляция, то препарат останавливает овуляцию или, если овуляция уже была и оплодотворение успело произойти, то происходит нечто похожее на аборт. Месячные должны придти как обычно. Если аварийная контрацепция была применена, когда яйцеклетка, не встретившись со сперматозоидом уже и так погибла, то от гормонального удара, возможно, немного ускорится процесс очищения — месячные придут как обычно или чуть раньше.

Возможно и менструальноподобное кровотечение через 2 — 3 дня после приёма. Это уже побочный эффект.

В любом случае, после приёма такого препарата, надо обязательно проконсультироваться у гинеколога очно, чтоб или убедиться, что повезло и всё в порядке или выявить сбой и как можно раньше откорректировать.