Добрый день .Получила результат ВПЧ 16 типа 16-3.3lgВПЧ/10*5 клеток.Что это значит и насколько страшно? - вопрос №3643659

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

У вас обнаружен вирус папилломы человека. Необходимо только наблюдение за шейкой матки у гинеколога.
Если понадобиться, то надо будет провести и кольпоскопию с биопсией тканей.

Данный вирус не лечатся, так как в мире противовирусных препаратов. А только наблюдается у гинеколога 1 раз в 6-12  месяцев. ВПЧ сам элиминируется из организма в течение 3х лет.

Это не опасно, если будете регулярно проходить осмотры у гинеколога.