Добрый день, попугай корелла, 7-8 месяцев, самец. Два дня малоподвижен, щурит глаза, практически все время спит на двух лапах, спрятав клюв в крылья.От еды не отказывается, но есть мало, воду пьет. - вопрос №3644964

Помет жидкий, по цвету как обычно. Корм сейчас Вака для средних попугаев, миксую с Рио для средних в период линьки. Сегодня третий день вялого состояния, когда сел кушать просто опускал голову в кормушку, но не брал корм. Потом и вовсе попятился, полетел в стену. Причем это как будто приступ был, резко расширились глаза, пискнул и полетел. Взяла на руки, ау него как будто лапы свело. И как резко такое поведение началось, так же резко и закончилось. Повезла в ветклинику, там он вел себя как здоровый активный попугай, даже помет стал как обычно, не жидкий. Описала все симптомы, посоветовали оставить только один вид корма и дали ампулу Церебролизата, сказали давать в течении трех дней. Сейчас попугай все время скрипит клювом (звук как обычно, но так он делает не переставая уже час, что не характерно для обычного поведения) и водит клювом по поверхности (стена, стол, полка), словно чешется или мешает там что то, периодически вытягивает голову и высовывает язык.В ветклиники клюв смотрели, наличие клещей не обнаружили. Так же после клиники снова случился приступ. Подскажите, что с попугаем и как ему помочь?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

равствуйте. Жидкий стул, такое вялое, пассивное поведение возможно на фоне токсикоинфекции, видимо эти токсины выделяемые инфектантом действуют на нервную систему, и возникли за счёт этого такие приступы -с лапками -возможно это были судороги.  Ещё о возможной инфекционной причине говорит и то, что вы описывает резкое такое начало поведения и симптомов. В любом случае это не нормально, и что-то его беспокоит. Рекомендую вам найти специалиста именно орнитолога, хотя бы путём удалённой консультации.Есть орнитологические центры, может там вам ещё помогут советом .

сейчас хорошо бы ему теть побольше жидкости, так как при инфекции и токсинах — это всегда важно. Возможно сдать анализ помета, осмотрите между перышками нет ли никаких патологий, насекомых типа блох, на коже каких то элементов сыпи… наблюдайте за симптомами, что бы врачу более подробно при удалённой консультации описать .