Микроскоп. иссл. мазка Комментарий Микроскопическая картина: V - Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0-1 в п/зр. Лейкоциты - 15-30 в п/зр. Слизь ++ Фибрин +++ Микрофлора - - вопрос №3645153

палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями + С — Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0-1 в п/зр. Лейкоциты — 50-80 в п/зр. Слизь ++ Фибрин +++ Микрофлора — палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями + Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены. Нормально ли это?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Повышены лейкоциты в мазке, признаки воспаления во влагалище и шейки матки, неоходима санация. подробнее в чате.
Здравствуйте.
По результатам мазка наблюдается вагинит, и цервицит — повышены лейкоциты, фибрин .
а так же скудная нормальная микрофлора влагалища/лактобактерии снижены .

Необходимо лечение — обычно назначают местные антибактериальные свечи, курсом и далее свечи для восстановления микрофлоры.

Если такое происходит не в первый раз и проходили лечение, необходимо дообследование- сдать посев мазка, или фемофлор 16.

При подобных жалобах рекомендовано исключить ношение ежедневок, синтетического белья, использовать при подмывании спец.средства для интимной гигиены ( лактацид, эпиген гель ..) 2 раза в день ;

При каждом походе в туалет, желательно подмываться обычной водой .

На время лечения па исключить, а до контрольного анализа, можно возобновить только с презервативом .
будьте здоровы!

Здравствуйте, Лиза!

В мазке лейкоциты превышают норму.

Сейчас вам обязательно надо сдать бакпосев мазка и анализ на чувствительность к антибиотикам .

А также сдать мазок методом пцр. И только тогда начинать лечение согласно результату анализа.