Подскажите почему не могу переключиться на другого мужчину - вопрос №3646765

Добрый день, уважаемые психологи! Ситуация такая: были отношения с мужчиной, сейчас все закончилось. Я в разводе, свободная. По характеру не скажу что тяжелый, обидчивый и сложный. Наоборот легкий. Но очень долго помню мужчину с которым были отношения — вспоминаю как бывший целовал и нападает ностальгия например… Долго его образ держится в памяти. Именно на физиологических отношениях. Мне долго нужно привыкать к новому мужчине… Что с этим делать? Прошлые отношения закончены, я не хочу их возвращать, но такое ощущение что я как бы его девушка физиологически, что как буд то изменяю… Как с этим справиться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
 если есть ощущение, что вы изменяете, значит есть чувство вины из-за каких-то обязательств перед ним или перед самой собой.
Какие-то ваши установки не дают вам возможность перестать ощущать себя таким образом.
Найдите эти установки и замените их на другие.
Прошлого уже нет и тому была причина.  Так учитесь отпускать это прошлое, живите здесь и сейчас.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы с ним расстались по какой-то причине и если чаще вспоминать по какой причине вы не можете быть вместе, то меньше будут возникать мысли, что вы о нем забыть не можете. Да, бывает такое, что люди расстаются, но были настолько приятные моменты, что иногда о них приходят воспоминания. Можно предположить, что воспоминания не отпускают  ещё потому что ещё не появился тот, кто подарит вам не менее приятные ощущения.
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Ждать. Убрать всё что связывает вас с ним. Если чувствуете что вспоминаете, переключите внимание. Займитесь собой, спортом, хобби, танцами или вычёсыванием кота. Всё поможет. Времени понадобиться много, иногда даже очень. Будьте к этому готовы и не лезьте в новые отношения. Они могут быть спонсированны вашими старыми отношениями и быть болезненными. Сначала приведите себя в порядок, почитайте литературу пообщайтесь с психологом, навестите друзей, уедьте в путешествие (только в трезвое). Займитесь тем, чем всегда хотели. И самое главное просто ждите. Вы сами почувствуете что уже всё, вы свободны. Это надо просто увидеть