Добрый день. Нужна Ваша консультация. 36 лет, беременность 12 недель, ЭКО (1-я). 2 раза лежала с выделениями в больнице: 1-й раз - на сроке 7-8 недель, небольшая отслойка с образованием заоболочечной - вопрос №3646802

гематомы, были небольшие выделения. С плодом все хорошо. Второй раз (сейчас) — срок 12 недель, причина — децидуальный полип. С плодом все хорошо, угрозы нет. Начала пить Флебодию 600 (по назначению ведущего меня акушера-гинеколога). Гемостаз — в норме (за искл. АЧТВ): D-димер — 0.3 (норма до 0.5), снизился за 3 недели (был 0.504). Фибриноген — 3.77 г/л (норма 2-4). Фибриноген Б — отриц. РФМК — отриц.!!! АЧТВ- 37.8 сек (норма до 34). Протромбиновый индекс- 87.3% (норма 70-120). МНВ — 1.08 (норма 0.75-1.25). Протромбиновое время — 13.3 (норма 13.3 — 18). Тромбофилия — все ОК: Гомоцистеин — 5.4 (норма до 8). Волчаночный антикоагулянт — риск отсутствует. Антитела lgG — негативные. Генетика тромбофилии: Факторы ІІ, V и рецептор фибриногена(1565 Т>С) — мутации не выявлены. PAI- 1 — гетерозиготная мутация, 5g>4g Врач со стационара хочет назначить Клексан, 0.2 мл в день. Насколько корректно назначение клексана в данной ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
децидуальный полип появляется иногда -он связан с беременностью, и после родов, чаще всего самостоятельно купируется .
Если нет угрозы, нет симптом угрозы, жалоб: зачем вам стационарное лечение!?

Свёртываемость в норме у беременных повышается, Но у вас -Удлинение АЧТВ-  характерно для недостаточной коагуляционной способности крови и риске кровотечений во время родов или в послеродовой период.

признаков повышения  рисков тромбообразования нет, тромбофилии нет .
С какой целью врач собирается назначать антикоагулянт !?

Нужна консультация гематолога!  Показаний для назначения низкомолекулярных гепаринов нет .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

У вас 3 показания для назначения клексана. Анализ не играет роли.

Если беременность желанная, то начинайте прием незамедлительно.