Здравствуйте. Возник вопрос:может ли появится ВИЧ при акте двух абсолютно здоровых лиц,не имеющих этого вируса? Как он появляется у подростков (в основном женщин) будучи девственниками? ВИЧ может - вопрос №3647466

появляться или он исключительно передается? Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

ВИЧ — это инфекционное вирусное заболевание, а не аутоимунное.

ВИЧ откуда-то всегда берется.

Если у обоих партнеров лабораторно исключен ВИЧ (ПЦР и АТ — отрицательны), то ВИЧ у них и не возникнет, при условии, что у них нет иных партнеров из групп риска или с подтвержденным ВИЧ.

ВИЧ может быть врожденным, т.е. передаться от материи при родах или с грудным молоком (вертикальный путь), может передаться от больного здоровому при контакте раны с зараженной кровью в т.ч. инъекции одним шприцем, контакт открытой раны с кровью больного, переливание зараженной крови и др (парентеральный путь) и при половом контакте с носителем вируса (половой путь).

Все. Иных путей нет. При поцелуях — нет, при рукопожатии — нет, при кашле — нет.

Отказ от наркотиков, индивидуальная защита, верность партнеру и соблюдение правил асептики при проведении манипуляций с кровью обезопасят от ВИЧ почти со 100% вероятностью.