Здравствуйте. Моя мама прошла диогностическую видеоколоноскопию в заключении которой было указано "C-R в амбулаторного отдела прямой кишки . Полипы исходящего отдела ободочной кишки. - вопрос №3648870

Хронический колит. Хронический внутренний и наружный геморрой. Уточнение диагноза после гистоанализа ". Так же в описание написано " на 10 см. Определяется бляшковидное плоское образование, следующее вдоль слизистой, плотное, размер 1.8 на 1.2 поверхность рыхлая легко ранимая.взяли биопсию. Нас очень насторожило это образование. Врач сказал что кровит и не очень ей нравится это образование. При этом мама ходит плохо в туалет с кровью и слизью. Скажите пожалуйста является ли это раком, возможно ли лечение и какое? Какие дополнительные анализы необходимо сдать? Анализ гистологии еше не готов. Спасибо за ответ заранее.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Зарина .

К сожалению, да, в заключении дают подозрение на онкологический процесс .

Точный диагноз будет установлен результатом гистологии .
И только после него, будет ясна тактика лечения мамы, и объём обследования .

Лечение будет зависеть от стадии процесса: проводят оперативное удаление области образования, и далее уже по гистологии всех слоев этого образования решат какое доп лечение нужно, и нужно ли оно ( химия, лучевая терапия) иногда обходится лишь оперативным удалением .

а далее наблюдение у онколога .

А так Вероятен и другой Исход: когда по результатам биопсия или по результатам гистологии после операции онкологический процесс не подтверждается.

Вам нужно набраться, на данный момент, терпения и ожидать результаты гистологии.
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В заключении указывают прямое подозрение на онкологию, но подтвердит или опровергнет ее только гистология. Дождитесь результата и будьте готовы к лечению, так как даже если образование не злокачественное, то возможно потребуется оперативное вмешательство.
Здравствуйте, Зарина!

Диагноз  «онкология»ставится только после заключения гистологов.

А также решается вопрос об объеме лечения только на основании ответа гистологов. Так как только гистологическое исследование определяет степень образования. Это очень важно.

Это также может быть только полип, который надо будет удалить .

Поэтому сейчас только надо ждать.