Здравствуйте . если есть наружный геморрой ,необходимо ли применять и свечи анальные? у меня есть узел наружный ,уже не болит мазала гепариновой мазью. спасибо . - вопрос №3649688

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

чаще всего наружный сочетается с внутренним  , и нужно комплексное воздействие-и свечи и мази и таблетки ангиопротекторного действия .

для назначения курса и препарата нужно к проктологу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если геморрой не болит, то его мазать ничем не надо. Достаточно соблюдать элементарную гигиену — обмывать анус с мылом после дефекации и обеспечивать ежедневный мягкий стул. Лечение требуется только при обострении. Вне обострения проводятся только хирургические процедуры, которые насовсем избавляют от обострений геморроя.