Здравствуйте . Какие обследования нужно пройти перед планированием беременности,если у меня уже была 1 замершая беременность? спасибо - вопрос №3650529

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.
В первую очередь нужно пройти инфекционно -воспалительный скрининг — сдать анализ мазка фемофлор 16 + иппп, посев из шейки матки с антибактериальной чувствительностью;

 Супругу сдать андрофлор + иппп .

Спермограмму пока желательно, но при 2 х замерших -обязательно сдают .

Учитывая замершую беременность анализ крови на гормоны щитовидной железы-ттг.

 На половые гормоны-пролактин, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон на 3-4 день цикла;

Прогестерон на 22-23 день цикла .

 Узи органов малого таза на 5_7 день цикла, и на 24-26 день цикла оценка толщины созревания эндометрия и желтого тела

 Анализ крови общий, коагулограмма + д димер, биохимический анализ крови ( печеночные показатели и глюкоза )

Анализ крови ифа на торч -комплекс .

А так же раз в год сдают: анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис .

Весь период планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день

 Исключить вредные привычки, стрессовые факторы.

Отрегулировать режим сна и отдыха.

 Можно и желательно заниматься регулярно спортом, фитнес, лфк, очень приветствуется посещение бассейна .

 Рациональное питание.