Здравствуйте, примерно каждые 4 месяца беспокоят странные приступы: закладывает уши, кружится голова, сильная одышка, учащенное сердцебиение, - вопрос №3650680

онемение рук и лица. Если нервничаю, появляется тупая боль в груди слева.
В период этих приступов, также присутствует странное ощущение во время засыпания. Стоит лечь и дышать становится еще труднее, и в сам момент, когда засыпаю, кажется будто падаю в обморок, или перестаю дышать. Делала УЗИ сердца, сказали все хорошо, только есть ПМК 1 степени, МРТ головы показало оклюзию левой сонной артерии, там просвет в половину меньше правой артерии. Невролог сказал, что это генетическая особенность формирования артерии. Анализы общие и биохимия крови не показывают ничего сверхъестественного, кроме пониженного железа (после курса приема железа все равно приступы повторяются). Подскажите пожалуйста, что делать? Какие обследования пройти и что это может быть? Сейчас мне 27 лет, приступы начались чуть больше года назад.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы описываете симптомы психического расстройства, невроза. Обратитесь на консультацию к врачу-психотерапевту. Возможно будут назначены дополнительные обследования — чтобы об этом судить в Вашем письме недостаточно информации. Если это невроз, то Вы определенно нуждаетесь в психотерапии, поскольку для Вас имеет сейчас значение только поиск физической патологии — и Вы не ориентированы на поиски внутренних психологических механизмов, хотя и указываете в одном месте — «если нервничаю». Так что приступайте к психотерапии   разбирайтесь.
Добрый день. Обследуйте шейный и верхне грудной отдел позвоночника. Лучше сделать МРТ. Проблемы в этих отделах позвоночника, чаще всего дают такую симптоматику которая сопровождается функциональные наслоениями. Ну и соответственно лечение у невролога и психотерапевт.
Будьте здоровы.