Отношения с сыном 22 лет - вопрос №365167

Как вести себя и наладить отношения с сыном 22 лет, который живет со мной, не работает, не учится, никаких увлечений не имеет. Он длительное время ведет себя в отношении меня крайне агрессивно, постоянно буквально с утра до вечера за все критикует, оскорбляет, матерится. Из дома сын почти не выходит. Целыми днями спит или сидит за компьютером. Ест мало, за последнийгод очень похудел, при росте 180 весит 63 кг. Явно находится в длительной депрессии. Живем втроем, с моим мужем. Сын для него приемный, воспитывает его с 3-х лет, относится к нему как родному. Муж до сих пор с ним нянчится как с маленьким, все ему позволяет, деньги, еда, техника — исполняет его любое желание. Только с мужем сын общается, но и его он постоянно критикует, оскорбляет, материт, а муж реагирует на это спокойно, со всем соглашается, угождает ему. Мои просьбы к мужу об изменении отношений с сыном игнорируются. Если говорю спокойно — муж со всем соглашается, но продолжает вести себя по-прежнему. Если кричу и требую — происходит взаимный скандал. А сын ведет себя со мной, да и в отношении мужа все хуже и хуже. Не знаю, как прекратить этот семейный кошмар и как правильно вести себя с сыном для восстановления нормальных человеческих отношений.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходима помощь семейного психолога, всем троим, поговорите с супругом, если он согласится на решение проблемы, вы её сможете решить, если нет, одной Вам придется очень трудно, т.к. отношения решать лучше совместно, всем её участникам. В вашей ситуации, начинать  работу по коррекции отношений в семье, необходимо с супружеской диады, меняя акценты в процессе работы. Удачи. Ирина.

Уважаемая Наталья. Вероятно ваш муж испытывает вину перед вашим сыном. Пока он будет снабжать его деньгами, пока и будет эта история продолжаться. Сына нужно отделить. пусть живет сам. У него развивается психопатия. Это агрессивное поведение. Такие состояния психики не лечатся. а исправляются ограничениями.