Здравствуйте. Беременность 19 недель. На 16 неделе были ключевые клетки,гарднерелла и уреаплазма, лечила свечами метромикон-нео.пересдала мазки,гарднереллы стало меньше,уреаплазмы больше,ключевых - вопрос №3652750

изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
клеток нет, прилагаю результаты. Нужно ли мне лечиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Екатерина, лечить ничего не нужно .

Учитывая, хорошие показатели мазка на флору: лейкоциты не повышены в трёх точках; микрофлора достаточная -палочковая, это хорошая Флора; патогенных микроорганизмов не выявлено;

Что касается пцр -патогенная  уреаплазма уреалитикум у вас не обнаружена !
Уреаплазма парвум и Гарднерелла-являются условно-патогенной микрофлорой, которая в норме может в нашем организме присутствовать.

Беременным показано лечение, лишь при проявлении вагинита, цервицита, цистита, симптомов и наличии жалоб и повышении количества данных микроорганизмов более 10*4 ст. У вас они не превышают, допустимые нормы .

Во многих странах ее даже не лечат!

Лабораторные значения не лечат. Лишний раз принимая антибиотики, Пытаясь добиться отсутствия этих условно-патогенных микроорганизмов, только нарушают микрофлору .

показаний к лечению у вас нет, все в норме )
будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Я считаю, что Вам нужно проконсультироваться с вашим гинекологом. Он скажет точнее
Здравствуйте.
Наблюдающий/ведущий вас врач-должен пояснить продолжать лечение или нет, он владеет многой информацией о вас, видит течение беременности.
Не долечились-присутствует гарднерелла...
Здоровья и красоты.

Здравствуйте! Вам не нужно проводить лечение. У Вас нет патогенных возбудителей и признаков воспаления.
Екатерина, чем больше будете  присматриваться, причитываться  к анализам, ьем больше вреда Вы создаете своему ребенку. ОН же питается кровью.  А Вы своими испугами снабжаете кровь  ненужными  веществами.  При  таких показателях, которые видны на экране, у Вас все в норме.  Развивайтесь, гуляйте, и меньше  по врачам  ходите.
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам мазка показаний для назначения препаратов у вас нет, лечение можно не принимать.
Но, рекомендуется увеличить в своем рационе кисло-молочные продукты, а если есть жалобы на выделения с неприятным запахом, можно использовать вагинальные свечи с пробиотиками для полной нормализации микрофлоры влагалища.

Здравствуйте, Екатерина! По результатам представленных Вами исследований гарднерелла  превышает референсные значения, это свидетельствует от дисбиозе влагалища (так как Вв проводили лечение).
Ureaplasma parvum также  являются разновидностью уреаплазм – условно-патогенных микроорганизмов, но превышены референсные значения (больше, чем 103 копий на 1 миллилитр)., поэтому Ваш врач акушер-гинеколог должен решить вопрос о Вашем дальнейшем лечении на основании очного клинического осмотра.

Добрый день, Екатерина.

Данные микроорганизмы являются условно — патогенными.
В норме они могут быть в определенном количестве во влагалище.
На данный момент количество уреаплазмы и гарднереллы в пределах нормы.
Если у вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
По мазку на флору тоже нет отклонений.
Это никак негативно не отразится на течении беременности и развитии плода.