Здравствуйте! 4 мес назад была лапароскопия, удалили кисту 5 см на ЛЯ, а на ПЯ сделали резекцию, т.к. было много кист и толстая оболочка. После этого назначили пить Визанну 2 мес. После Визанны - вопрос №3653308

стала пить Гинеколь, сейчас начался 2ой цикл на нем, по УЗИ все хорошо, и врач прописала пить фолиевую к. и без анализов на гормоны с 16 по 25 д.ц. пить Дюфастон, пока не забеременею, на вопрос — а как же анализ на гормоны, она ответила, что гормоны могут быть сейчас в порядке, а как забеременеешь, могут понизиться, поэтому лучше сразу пить. Вопрос: стоит ли пить дюфастон? Или продолжать пить только гинеколь? Или пить и то и другое вместе? Или как лучше поступить в такой ситуации, чтобы благополучно забеременеть и выносить ребёнка? Год назад была беременность, до этого еще год старались, после ОК получилось, но анэмбриония на 3-4 нед. И с подрос. возраста Спкя. Хотелось бы избежать этого.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Визан назначают, не просто так, вероятнее всего, у вас была эндометриоидная киста ?

на фоне, аденомиоза, спкя, бесплодии, беременность нужно планировать с приемом гетагенов, да .

с спкя, гормональный фон нарушен и так, и нет большого смысла сдавать. Анализ для назначения именно дюфастона .

гинеколь гомеопатический препарат, вспомогательный скажем так, не лекарственный и не лечит именно причины нарушений, противопоказан при беременности, поэтому стоит его отменить перед планированием.
а фолиевую кислоту и дюфастон принимать .

будьте здоровы!