Добрый день. Имеется миома матки ,размером 2,7 см . Планирую беременность.А врач ,о миоме ничего не сказала . Нужно ли такие размеры лечить ,удалять ,а потом беременеть? - вопрос №3653625

спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

миомы матки (наружние ) подлежат удалению если узел более 4 см, или при множественных мелких узлах -матка увеличена на более чем, 12недель беременности .

если узел в полости матки -субмукозный, то удаляются все образования, перед планированием, на их фоне беременность не наступает.

в вашем случае 2,7 не требует удаления, просто наблюдать

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если миоматозный узел не расположен субмукозно, то не является препятствием для беременности и не имеет показаний для удаления.
Можно планировать беременность на фоне узла.