Если не лечить легкое сотрясение, то резидуальная патология цнс может быть как последствие ? - вопрос №3654403

3 года назад было легкое сотрясение и я его не вылечил, потому что мне было 13 лет и врач по просьбе мамы оставил меня дома, а через 3 дня головокружения сошли и мне похорошело, я пошел гулять, где прыгал, бегал и в один момент упал с турника на голову, и голова закружилась так же как и после травмы, я постоянно думал, что само пройдет, не прошло, щас мне 16, из симптомов: постоянные головокружения, иногда пищит в ушах, когда на улице снег, бывает рябь в глазах, иногда болит голова, а так же мозг постоянно стал над чем то зацикливаться, и я не понимал, что он хочет. (Но возможно загонясь) Примерно 2 года назад ходил к неврологу, он сказал ВСД, на МРТ и ЭЭГ всё хорошо, а я вот слабо ему верю. На улице становиться лучше, головокружений почти нет, а голова кружиться как то внутри и когда поворачиваю, то всё расплываеться, а потом 2 секунды восстанавливается.Скажите пожалуйста, у меня и правда ВСД? И мог ли я после этого стать тупым? Мог ли мой интелект снизиться и пройдут ли головокружения сами?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Егор, легкое сотрясение лечить не нужно. Все ваши жалобы связаны с тревожными расстройствами. Данная проблема решаема.

С уважением,
Невролог Шарапов Артур Р.

P.S. Буду признателен Вашей оценке ответа  — для меня это важно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Само ни чего не проходить. Если бы вы в первый раз отнеслись к травме серьёзно, то возможно сейчас были бы здоровы. Всё что связано с мозгом очень серьёзно.
Ао время второй травмы когда упали на голову, видимо повредили шейный отдел позвоночника. А всё потание мозга идёт через него. Надо сделать Рентген шейного отдела позвоночника с функциональные нагрузкам. УЗИ сосудов щей. Глазное дно. Можно МРТ головного мозга и шейного отдела с сосудами.
Будьте здоровы.