Добрый день! На прошлой неделе во вторник т. е уже около 10 дней назад начались приступы (не частые) сильного кашля с очень тяжело откашливающейся мокротой (тяжело в плане - я думал ещё пару таких - вопрос №3655156

1500 p
откашливаний и у меня все внутренности порвут с от такого кашля). Мокроты была не густая очень скользкая и слизкая как очень жидкие скользкие сопли. Кроме температуры 37 никаких других симптомов не было. Тяжёлый кашель, сильные отдышки были где то буквально пару дней всего. Далее все это перешло в какую-то вялотекущую форму в которой и находиться. Кашель пару раз в день а мокрота и без откашливаний как сопли легко проглатывается. Тут наверное ещё необходимо добавить что года 2 назад у меня была череда довольно сильных переохлаждееий когда я под неврозом в минусовую погоду мог выйти на улицу и гулять безо всякой верхней одежды. Пару ночей казалось что задыхлься. Потом просто начал обращаться внимание что дыхание как у собаки или старика доживающего свои дни. Спустя пару недель после этого появились какие то ещё и симптомы я уже точно не помню какие и я только тогда начал принял курс доксицлина (сам себе можно сказать назначил).Симптомы прошли но я все равно ловил себя на том что дышать мне тяжело и я не мог понять это психогенное или реальные физические Проблемы. Еще Спустя несколько недель уже в апреле месяце меня опять появились симптомы кашель с мокротой после сьеденного мороженого в не самую тёплую погоду (+15). Далее я опять принял курс доксицлина — симптомы ушли но дыхание по моим чувствам как было тяжёлым так и осталось. Я просто научился с этим жить и привык к этому. Если не обращаешь внимание то вроде все нормально, а если например перед сном начинаешь прислушиваться к себе то дышать становиться невыносимо тяжело (раньше так не было). Очень хотелось бы услышать любые ответы/комментарии по поводу описанного двухлетней давности и возможной связи с текущим состоянием. Просто болею я по нескольку раз в год после того и такое чувство что оно где-то что там "прячется", под воздействием тех или иных факторов немного вылезет потом опять спрячется, после после приёма доксицлина. Что мне нужно принимать теперь? (ппосто доксицлин я уже где то итак минимум раз 5 за последние два года принимал и то если не считать случаи приёма после укуса клещей). И непонятно что делать с этим каким-то "убитым" дыханием, и можно ли ещё что то сделать? Спасибо, все ответы оценю и выберу лучший.
7 ответов

Ответы

Добрый день.
Вероятнее всего у вас имеется хронический бронхит, который периодически обостряется.
Но сейчас в первую очередь вам необходимо исключить острое поражение лёгких ( пневмонию).
Рекомендую вам сделать рентгенографию органов грудной клетки, показаться пульмонологу.
Здравствуйте Алекс. Безусловно необходим очный внимательный осмотр у терапевта/пульмонолога.Из обязательных обследований — рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая, правая боковая) или (если есть возможность то более предпочтительно) КТ органов грудной клетки с усилением (контрастом); посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам; спирография; анализы крови — общий, на общий IgE.
Предварительно — хронический бронхит неустановленной этиологии. По результатам обследований — патогенетическое лечение. Из общих рекомендаций — дыхательная гимнастика (можно по методу Стрельниковой).

Здравствуйте Alex.

В первую очередь, вам нужно поставить правильный  диагноз ! Основа успешного  лечения, это правильный диагноз и выявленные причины .

В вашем случае, одышка, затруднённое дыхание и кашель -это лишь симптомы.Лечат причины вызвавшие эти симптомы, а не симптомы залечивать. Таким подходом ( приемом бесконтрольным, возможно бессмысленным  антибиотиков ) вы можете заработать себе осложнения, и хронические заболевания легких .

Учитывая описанную вами картину, начало болезни не первичное, характер трудноотделяемой мокроты, вязкой, слизистой, температура субфебрильных цифр (37), затруднённое дыхание, вероятно, одышку, имеет место быть уже хронические процессы .

Клиническая картина очень похожа на течение хронического обструктивного  бронхита, а так же нужно исключать аллергического генеза астматический бронхит ( об этом говорит вялое течение, и характерная аллергии мокрота ) возможно, вы заметили сезонность обострения? Осень-весна .

Сейчас идёт обострение, и не всегда могут помочь лишь один приём антибиотиков .

Вам нужно, в первую очередь обратиться к пульмонологу или для начала к терапевту.

Провести рентгенографию легких в 2х проекциях, и сдать анализ мокроты ( это может помочь в исключении или подтверждении аллергического генеза ), а так же при посеве мокроты подобрать нужный антибиотик .
проведут аускультацию, и уже на этом этапе вам назначат необходимое лечение, так как с диагнозом будет ясно .

Обычно назначают комплексное лечение:

—-это и антибиотики ( цефтриаксон, амоксиклав )

—-важная отхаркивающие препараты (ацц) муколитические
—противовоспалительная терапия
—-антигистаминные средства.
—-иммуномодулирующие препараты ( бронхомуннал, препарат хороший )
—-для Улучшения дыхания и снижение гипоксии бронхолитические ингаляторы .
—-вибрационный и др виды массажа грудной клетки.

Обязательно соблюдайте температурный режим в комнате особенно, где спите ночью- Температура воздуха в комнате не более 23 градусов.

Увлажняйте воздух в комнате обязательно наличие увлажнителя

А также обильное тёплое питье До 2 л в день, Это чай с малиной, калиной, мёдом, имбирем

не занимайтесь самолечением, берегите своё здоровье.
хронический бронхит, обструктивный бронхит запущенных форм могут спровоцировать бронхиальную астму!

будьте здоровы!

Согласно описанному выше,  можно с высокой долей вероятности предположить,  что у вас развился хронический бронхит.
Постоянная одышка, которую вы испытываете-это хроническая дыхательная недостаточность.
Обострения проявляются усилением одышки и появлением дополнительных симптомов: кашель с мокротой,  повышение температуры.
чаще всего хронический бронхит обостряется в весенне-осенний период.
сейчас вам нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Вы говорите,  что заболевание у вас протекает с приступами.  Наличие приступа с отделением скудной мокроты в послеприступном периоде характерно для бронхиальной астмы.  Ее тоже необходимо исключить.
Попробуйте понаблюдать за собой.  Появляется ли кашель с скудной мокротой после приема определенной пищи или при контакте с каким-либо аллергеном, таким как перья подушки,  книжная пыль и др.
Здравствуйте, судя по вашему довольно сумбурному описанию вашего состояния, такой кашель характерен для трахеита, который необходимо вылечить приемом этиопатогенетической терапии, назначенной врачом  ОЧНО после осмотра и сбора анамнеза. Только так вы получите результат. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Вам необходимо провести обследования легки, сделать МРТ органов грудной клетки и спирометрию. С учетом длительности заболевания, улучшения на фоне рименения доксициклина не исключается микоплазменная или хламидийная этиология заболевания. Это могут быть интерстициальные воспаления легких, может быть хронический бронхит. Сейчас пройдите обследования и сдайте еще общий анализ крови и кровь на антитела к хламидиям и микоплазме.Из антибиотиков возможно рассмотреть применение вильпрофена, также принимайте для разжижения мокроты флуимуцил. Коррекция лечения по результатам обследования.
Alex, здравствуйте !
История не особо запутанная! А если и имеются какие — то непонятные моменты, то легко их прояснить !
У Вас изначально  имел место хронический обструктивный бронхит, а в последнее время к нему добавились элементы хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) !
Необходимо немногое :
— КТ лёгких ;
— очный осмотр пульмонолога с заключением !
После подтверждения диагноза и  качественно проведенного курса комплексного лечения, прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !