Здравствуйте. Я сейчас худею и замечаю, что чем меньше я вешу, тем чувствую себя беззащитнее. Иногда впадаю в состояние жертвы, замечаю, что людям становится проще на меня «напасть»(например, - вопрос №3659270

выместить свои негативные эмоции, придраться), хотя раньше такие случаи были единичны и практически отсутствовали. Когда теряю вес, начинаю чувствовать себя маленькой девочкой и больше придираюсь к себе. Как можно самостоятельно с этим разобраться? И ещё, очень часто замечаю дисбаланс между внутренним родителем, взрослым, ребёнок. Большую часть времени я нахожусь в состоянии ребёнка, взрослый очень редко включается в происходящее, а родителя сложно отследить( он всегда критикует в голове и мне даже сложно это отследить, просто начинаю чувствовать себя ещё хуже, больше недовольна собой). Как это исправить?
6 ответов

Ответы

Добрый вечер, Юля!

Видимо, Ваш вес был защитой от окружающих и таким образом Вы защищались и Вам казалось, Вы сильнее и никто бы Вас не тронул, даже словом. Возможно, с потерей веса, Вы сами внутренне изменились.

Такие нападения еще возможны в коллективе, от друзей, когда они видят, что Вы совершенствуетесь, поменяли себя, то им сложно принять Ваш успех и поэтому они начинают к Вам придираться.

Вам необходимо разобраться с самооценкой и уметь отстаивать свои границы, научиться давать отпор при любом внешнем виде.

Удачи!

Здравствуйте, Юлия! Не стоит делить себя на части, то есть выделять субличности, лучше принять себя целиком и полностью и позволить себе быть собой. Вес не имеет отношения к восприятию себя. Ваша самооценка занижена и Вы подвержены зависимости от мнения окружающих, на это нужно обратить внимание. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и научиться любить себя, не зависимо от веса тела.
Здравствуйте, Юля!
Если у Вас сильное снижение веса, то, возможно, раньше Вы прятались за лишними килограммами, как за стеной. Это был Ваш способ защиты от окружающего мира. Вам нужно выработать новые способы реагирования на внешние раздражители.
Также можно поработать с психологом над повышением самооценки и принятием себя. Как раз из-за позиции ребенка Вы и испытываете трудности с построением взаимоотношений и решением конфликтов.
Удачи Вам во всем!
Здравствуйте, Юля!

«Как можно самостоятельно с этим разобраться?» — Никак.

«Как это исправить?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
Юля, здравствуйте. Вы просто худеете, важно понимать, для чего Вы это делаете. А Вы к этому относитесь, как к какому то подвигу..., уже комфортно Вам быть в таком психологическом состоянии… Здесь или Вам хочется, чтобы Вас жалели, или же Вы ищите повод, чтобы перестать худеть, нет должной мотивации..., так же желательно худеть под наблюдением врача, чтобы уже не довели себя не понятно до чего, если самой так плохо… Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер, Юля! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!