Здравствуйте, уважаемые эксперты, очень нужен ваш совет! У меня сложилась непростая ситуация на работе. Есть сотрудница, уже пенсионного возраста, но при этом с очень активной жизненной позицией и, к - вопрос №3660867

тому же обладающая очень не простым, я бы даже сказала крутым нравом, старается всеми всегда манипулировать и подчинять себе, хотя она не начальница, а рядовой сотрудник. Наш отдел небольшой, всего четыре женщины вместе с ней и два мужчины, начальник и его заместитель. Меня она невзлюбила, так как я не разделяю её интересов и даже не пытаюсь под неё прогибаться. Она периодически пытается меня прессовать, остальные две мои коллеги в её свите и тоже заразились прессингом в мой адрес… Начальник у нас новый в коллективе, ещё не уверен, видимо, в своих силах, и очень нуждающийся в поддержке и для этих целей он выбрал эту особу и сделал её своей правой рукой, а попросту просто прогнулся под нее, а по большому счету рулит она… Заместитель его, к слову сказать, тоже инертный и ничего не решает. Так вот, я заметила, что начальник, видя сложившуюся негативную ситуацию в коллективе против меня, тоже начинает меня как-то игнорировать, либо даже, я так поняла, чтобы выслужиться перед той дамочкой, пытается как-то подшучивать надо мной.… Либо просто делает вид, что я пустое место))… Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, это хоть и не открытая травля, но я чувствую, что там я чужая, они от меня отдаляются, хотя я и сама не хочу быть в свите у этой особы. И очень раздражает тот факт, что начальник — то по сути номинальный, а серый кардинал это та пенсионерка, которая рулит почти всем отделом во главе с начальником и его заместителем))
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
На работе нужно работать, но видимо у Вас в коллективе другая ситуация. Занимайтесь своими обязанностями, а их держите всех на нейтральной позиции, не ведитесь на то они Вам преподносят.
Главное свою работу показывайте начальству и пусть начальство видит Ваш результат.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. Делайте акцент на работе, с другими, общайтесь без крайностей, от «игнора», до «заискивания», Если Вас «достают», спокойно к этому относитесь, если «травля по работе», обоснуйте все начальнику. Важно не показывать, что она «Вас достает», в подобные моменты, смотрите на нее, как на «комический персонаж». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Марина!
Он инертный, она серый кардинал, а вы чувствуете себя ущемлённой и обиженной — знакомая для вас ситуация? Где вы ещё вы себя чувствовали подобным образом, кроме работы?
Добрый день, Марина! Окружающих вы не измените, можете изменить только свое восприятие происходящего. Например, перестать придавать этому такое большое значение для себя. Воспринимайте работу как часть вашей жизни. Поработали, заработали денег и переключили свое внимание на отдых, развлечения, личную жизнь и тд. Можно и с психологом поработать.