Здравствуйте.2.5 месяца назад начались ночные панические атаки. На тот момент я не знала как это вообще назвать поэтому пошла к кардиолога. Он назначил мне фенибут и метапролол. Принимаю до сих пор - вопрос №3661299

их. Панические атаки вроде прошли но с месяц назад началось самое наверное ужасно е это тревога нестерпимо. Сначала утрам и потом в течении дня может вечерами. Но как правило снимается постепенно приемом фенибут. В эти моменты я не могла даже с кровати вставать. Бывало не вставала по несколько дней.в эти моменты просто не хочу жить. Накатывают эти мысли и я их пугаюсь начинаю прокручивать как навязчивость какя то чтоли. Потом отпускает и думаю как можно о таком вообще думать. И это ужасно. Рядом дети они меня маленько стимулируют что ли не впадать совсем в это состояние… Ещё муж в командировке от этого тяжелее. Когда муж приехал я вроде немного ожила стала вставать немного самое необходимое по дому делаю. Но радости не испытываю практически. Слабость иногда накатывает слезы. На данный момент тревогу испытыааю при пробуждении или ночью просыпаюсь по несколько раз. И так почти каждую ночь. Дошла вернее доехала до психиатра выписал мне велаксин 37,5 по утрам 4 дня дальше по 75 мг месяц.Вот вопрос правильно ли лечение? Вы читала что на первые дни для прикрытия выписывают нейролептики с ними полегче? А мне только фенибут оставили? Вот мучаюсь теперь от того что просто боюсь начинать прием этих таблеток… Говорят что в первые недели приема все обостряется боюсь не выдержать этих ужасных состояний… Посоветуйте. Есть рецепт на тералиджен от невролога он совместим с велаксином? К врачу так быстро не попаду далеко добираться аж 500 км… Следующий прием назначен на начало апреля…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Начинайте принимать вместе с фенибутом. Это довольно легкий антидеперессант, однако считается довольно эффективным
Здравствуйте. Ирина, к сожалению Вы с самого начала пошли не по той дороге и главное — продолжаете по ней же идти, эта дорога не ведет к выздоровлению, поскольку врачебный подход с использованием разных медикаментов, не имеет никакого отношения к причинам Вашего невроза. Все это — чисто симптоматическое, хоть и дорогостоящее лечение. Симптоматическое — значит, влияющее только на проявления болезни. Это сейчас даже при вирусных инфекциях не совсем правильный подход, хоть и вполне приемлемый — пользоваться жаропонижающими, смягчающими горло, средствами от насморка и все, ОРВИ пройдет сам по себе, но лучше он проходит, когда к лечению добавляют терапию, влияющую на иммунитет и даже на сами вирусы. Это важно при тяжелых инфекциях.
Ваше состояние нельзя назвать легким, поэтому с ним  необходимо справляться наиболее эффективным образом. Даже в инструкции для врачей (утвержденные клинические рекомендации) четко указано, что лечение должно быть комплексным и одним из основных видов является обязательная психотерапия. По большей части врачи игнорируют этот пункт — требуются специальные навыки, чтобы этим заниматься. Более того, существует немедицинский подход, при котором успех достигается вообще без единой таблетки, поскольку психотерапия направлена именно на работу с причинами невроза, с их основой.
Хороший момент в том, что психотерапия доступна в удаленной форме — не нужно искать и потом ждать специалиста.
И пожалуйста, постарайтесь крайне осторожно подходить к лекарственным рекомендациям в интернете — это опасно! Нет «легких» антидепрессантов, а если он действительно «легкий», то он при этом «не эффективный».