ТТГ в норме, T3 T4 понижены, имеются симптомы гипотериоза - вопрос №3662448

1500 p
ТТГ 1,68
T3 75
T3 UPTAKE 34
T4 4,1
T4 FREE 1,4

Может ли у меня быть гипотериоз? На данный момент я не могу похудеть несмотря на дефицит калорий, усталость и сухость кожи + депрессивное состояние и проблемы с памятью

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ася .

Будет хорошо, если вы дополните свой вопрос прикрепив фото самого анализа .

По приведённым вами данным у вас выявлено :

——т4, снижен при чем значительное снижение! Норма 55-137 Нмоль/л

——т3 повышен значительно! Норма 0,89-2,44нмоль/л
——св т4 снижен. Нормы  9-19,05 пмоль/л
——св т3 повышен. Нормы  2,6-5,7 пмоль/л

—-ттг при этих выраженных изменениях в норме. Норма .0,4 -4,0 ( верхнее значение зависит от возраста )

Да, по клиническим симптомам у вас есть все признаки гипотиреоза, об этом говорят и предоставленные вами данные т4.

такие нарушения могут быть связаны и с недостаточностью йода .

И существует такое понятие как субклинический гипотиреоз- когда ттг в норме, а гормоны щитовидной железы-т4, т3 снижены, но незначительно! Это компенсированный гипотиреоз, и чаще всего при этом процессе, нет клинической симптоматики .

Но если при подтвержденном субклиническом гипотиреозе, имеются клинические симптомы и жалобы, назначается гормональная терапия, с минимальными дозами гормонов, или начинают терапию препаратами йода .

Но результаты анализа, в данном случае сомнительны, так как при таких выраженных нарушениях -снижении т4, повышен т3 -ТТГ не может оставаться в пределах нормы, он прямо пропорционально связан (по принципу отрицательной обратной связи)с количеством гормона т4.

Лабораторное снижение гормонов может происходить при приеме некоторых препаратов (анаболических стероидов, фенитоина, карбамазепина, тиреостатиков, клофибрата, препаратов лития, метадона, октреотида )
Так же резкий дефицит белка в рационе ( при диетах )

Поэтому, в данной ситуации нужно разбираться и учитывать клиническую картину, возможно начать терапию с приёма препаратов йода, и на очном приеме у эндокринолога решить вопрос о назначении минимальных доз гормонотерапии, или дообследовании и повторном анализе .

Ася, для уточнения всей этой ситуации, прикрепите, пожалуйста, фото результата анализа.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Нет, маловероятно что у вас есть гипотиреоз, так как при этом был бы повышен в первую очередь ТТГ.
Но тем не менее желательно сделать УЗИ щитовидной железы и показаться гинекологу.
Так же рекомендую вам обследоваться ( сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, бак посевы, сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости).
Здравствуйте! Вы наверное ошиблись, указывая значения Т3 и Т4, скорее всего цифры указаны наоборот, там где значение Т4 должно быть Т3. Сделайте УЗИ щитовидной железы.Гипотиреоз сомнителен. Покажитесь терапевту.
Ася, все проблемы (не можете похудеть, усталость, сухость кожи, проблемы с памятью, депрессия) связаны с нарушением в эмоциональной сфере. Они легко решаемы.
Здравствуйте, безусловно идет состояние гипотиреоза со сниженным обменом. Вам необходимо сделать АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и назначать коррекцию.
Результаты гормонов в организме существуют ровно 1 секунду. Основное ваша клиника и данные УЗИ ЩЖ