"Церикар - Запрещен беременным, кормящим и детям. препарат нельзя совмещать с вождением машины и с трудовой деятельностью, которая требует максимум - вопрос №3663820

концентрации и внимания. При «работе» Церекарда часто наблюдаются побочные явления — сдавленное и затрудненное дыхание, реже – бессонница и головные боли." Такой вопрос, для новорожденного ребенка разве можно вкалывать такой препарат?

Ответы

Здравствуйте. Препарат. Противопоказан по инструкции для детей до 18 лет .

Чаще фармкомпании предоставляют противопоказания в силу отсутствия изучения действия именно этого препарата у детей до 18 лет, они просто не изучали, и не знаю какие действия и побочные явления он может вызвать в такой группе пациентов.Т.е противопоказан не из-за того, что да, есть отрицательное действие на организм ребёнка; а из-за того, что не изучали и они просто не знают есть ли они эти отрицательные последствия.
поэтому они и пишут противопоказан -предупреждён пациент  , с нас ответственность снята   .

Назначения могут быть оправданы по показаниям. Либо нужно заменить препарат, который разрешён в применении у детей